Повысился индекс Homa.
У ребёнка была инсулинорезистентность(глюкоза 5,02, инсулин 19.5, Homa 4,37), пропили Метформин, снизился вес на 26 килограмм, инсулинорезистентность пропала(глюкоза 5,1, инсулин снизился до 4, Homa 0,9)Через полгода сдали анализы, снова повысился инсулин до 28, глюкоза 5, Homa 6. Последние анализы сдавались на фоне инфекционного заболевания (насморк, боль в горле, температура нормальная). Девочке 15 лет. Может быть повышение инсулина в крови быть связано с простудой или гормональным сбоем. Почему вернулась резистентность. За зиму прибавка в весе составила 2-3 килограмма, но почему индекс настолько вырос по сравнению с первым повышением в анализах, когда вес был больше на 20 с лишним килограмм?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Индекс Хома и инсулин не дают оценку углеводного обмена. При наличии 2-3-4 степени ожирения обычно проводится тест с нагрузкой глюкозой для исключения диабета/предиабета.
В случае подтверждения диагноза назначаются препараты метформина