Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма, удлинение интервала QT — вопрос №319879

Добрый день! Мне 33 года. Я почти год принимаю антидепрессанты по назначению врача (ципралекс), обратилась из за постоянной тревожности и напряжения, почувствовала, что больше сама не справляюсь (причина данному состоянию серьезная болезнь ребёнка). Последние пару месяцев стало беспокоить повышение давления в среднем 140/90, иногда тахикардия в покое 110, сердцебиение, отдышка, нехватка воздуха, слабость, чувствую перебои в работе сердца. На днях прошла обследование (ЭКГ, холтер). Результаты прикрепляю. Была на консультации у врача, она мне назначила: Дозированные кардионагрузки - Метопролол 25 мг 1/4 таб утром - Лозартан 25 мг 1/2 таб утром. Но на сколько я понимаю сочетать эти препараты с моим антидепрессантов нельзя. Подскажите, что можно сказать по результатам моего обследования? На сколько серьёзны зафиксированные состояния? Циркадный индекс - 1,57? Аритмия? Удлинение интервала QT имеет опасные значения?

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Значимой аритмии нет, количество экстрасистол не превышает патологические значения . Интервал q-t на экг в норме, по данным суточного монитора немного увеличен непродолжительное время, но это не является патологией. Циркадный индекс несколько увеличен за счёт того, что ночью ЧСС снижена ( умеренная брадикардия), все это может свидетельствовать о ВСД , а также гиперактивности парасимпатического отдела нервной системы ( в рамках депрессии).
Но , не переживайте! Клинически это не опасно!
В плане диагностике советую сделать эхо-кардиографию.
В терапии советую оставить метопролол именно короткого действия ( в этой же дозе) , чтобы не было чрезмерного снижения ЧСС ночью. Лозартан считаю , что нет необходимости принимать, тем более -эта доза, которую Вам назначили практически не снижает АД.
Клиент
Юлия, большое спасибо за подробный ответ!
Кардиолог
Виктория, считаю, что ухудшение самочувствия связано с приемом антидепрессанта , вероятно, нужно корректировать дозу или сам препарат . И поэтому, такие изменения на суточном мониторе экг. Вам необходимо обратиться к врачу, который назначил Вам ципралекс и посоветоваться по поводу дальнейшего приема , всвязи с возникшими симптомами.
Принятый ответ
Кардиолог
Виктория, здравствуйте. Хочу обратить Ваше внимание на главный аспект: удя по данным Ваших исследований, патолоии сердца как таковой у Вас нет: ЭХОКГ в норме, а все изменения на Холтер ЭКГ носят вторичный характер. Я говорю о том факте, что склонность к учащенному сердцебиению днем (из-за этого и изменен циркадный индекс) и удлинение корригированного интервала QT до 0,53 секунд является побочным действием Эсциталопрама (Ципролекс). С этим связано ухудшение Вашего состояния. При замене антидепрессанта уйдет описанное Вами недомогания и нормализуются показатели Холтер ЭКГ. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Удлинение интервала Qt обусловлено в Вашем случае приемом ципралекса. И это не очень хорошо, постарайтесь уйти от этого препарата.,