Расшифровка анализов
Здравствуйте! Пожалуйста дайте расшифровку анализов крови, мочи и кала, сделала полный чек ап по совету терапевта, т.к беспокоит постоянная слабость , отсутствие энергии , сонливость. Укажите на превышения и поясните пожалуйста как исправить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится..
2. Отмечается снижение уровня меди. Рекомендуют хелаиную форму, например, от солгар.
3. Копрограмма это не всегда достоверный способ исследования кишечника, так как показатели меняются от пищи ,съеденой накануне.
В Копрограмма отмечается непереваримая клетчатка, что не является отклонением от нормы .
Для оценки наличия/отсутствие воспаления в кишечнике рекомендуют слать фекальный кальпротектин.
4. Незначительное снижение уровня кальция.
5. В общем анализе мочи отмечается эритроциты.
Подскажите, пожалуйста , моча была собрана по всем правилам?
6. В общем анализе крови признаки снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя, что ,в большинстве случаев, указывает на скрытый железодефицит, а низкий ферритин это подтверждает.
Снижение уровня лейкоцитов и моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Отмечается снижение ферритина.
Ферритин очень низкий.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - латентный (скрытый) железодефицит.частое проявление - слабость, утомляемость.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
2. Незначительное снижение меди. Рекомендуется принимать медь хелат солгар по 1 табл в день во время еды 1 мес
3. Снижение витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Изменение лейкоцитов ,моноцитов говорят о перенесённом инфекционном процессе.
Возможно болели незадолго достать анализа или перенести бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель.
2. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
4.Снижение ЛПВП- рекомендуется добавить в рацион продукты богатые полезными жирами( Омега-3)- морепродукты , авокадо , орехи и т.д.
5. Снижение меди .
Проверить рацион-включить продукты, богатые медью:
- Печень (говяжья, куриная)
- Морепродукты (устрицы, кальмары)
- Орехи (кешью, фундук, грецкие)
- Гречка, овсянка
- Какао, тёмный шоколад
- Сухофрукты (изюм, чернослив).
6. ОАМ, ОАК без патологических отклонений .
Описанные вами жалобы связаны именно с выявлеными дефицитами, поэтому в первую очередь необходимо работать именно с ними .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижен ферритин и медь. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 7 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема - содержит и железо и медь и ещё марганец - и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема (в составе железо и медь) по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По данным липидограммы немного снижен уровень ЛПВП (хорошего
холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита (снижены эритроциты индексы) и признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты).
В ОАМ обнаружены эритроциты. Мочу по правилам собирали?
Копрограмма в норме.
Анастасия Александровна, подскажите а Тотему можно на грудном вскармливании? мочу сдала не среднюю порцию, мог ли из-за этого быть плохой анализ?
Тотему можно на ГВ.
Он у Вас неплохой, да, результат мог исказится просто. Лучше пересдать мочу по Нечипоренко по правилам (с соблюдением туалета половых органов и сбором средней порции)
Здравствуйте, Мария!
📌Ферритин - главное депо железа. Изменение эритроцитарных индексов и снижение ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа. Могут быть показаны препараты железа. Например, Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в день. Не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателей.
📌ЛПВП - фракция холестерина, которая защищает сосуды от образования атеросклеротических бляшек.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
📌При дефиците меди помимо продуктов, богатых медью может быть рассмотрен приема хелатной формы.
📌Снижение кальция вероятнее возникло на фоне дефицита витамина Д. Не принимаете ли вы Витамин Д?
📌общий анализ мочи сдавали по правилам - прикрывая влагалище ватным тампоном?
Добрый вечер , Мария! Судя по анализам, Ваши жалобы сопровождают дефицитные состояния: латентный железодефицит (т.к ферритин менее 30), дефицит витамина Д, меди и кальция. Обычно их восполняют приемом препаратов железа, например тардиферон в течение 3х месяцев, а после проводят контрольный анализ. Витамин Д (Аквадетрим/ либо Вигантол) , чаще назначают по 7000 МЕ (14 капель) - 2 месяца. Препараты меди и кальция. В рацион хорошо добавить красное нежирное мясо (печень, говядину и т.д). По анализу мочи небольшое количество эритроцитов - что может быть связано с неправильным забором анализа/менструацией/циститом (при сопутствующих жалобах). В общем анализе крови умеренное снижение лейкоцитов, что так же может говорить о вышеуказанных состояниях/ либо простудных явлениях накануне сдачи.
Здравствуйте! По результатам анализов признаки скрытой железодефицитной анемии ( снижен МСV, МСНС, цветной показатель, ферритин). Нижняя граница ферритина-40 нг/мл, лучше, когда соответствует массе тела. Рекомендован приём препаратов железа, лучше с витамином С или фолиевой кислотой для лучшего усвоения железа, например Ферритаб (содержит фолиевую кислоту) по 1 капсуле 1 раз в день уторм натощак, запивая большим количеством жидкости в течение 1 месяца. Пройти дообследование: ФГДС, колоноскопию, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза, очный осмотр гинеколога.
Недостаточность витамина Д. Рекомендовано принимать по 5000 МЕ жирорастворимого препарата витамина Д (10 капель) 1 месяц. При достижении нормальных показателей перейти на поддерживающую дозу-2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день 1 месяц.
Снижены лейкоциты и повышены моноциты-признак перенесённой вирусной инфекции. С этим делать ничего не надо, самостоятельно нормализуются показатели со временем.
Снижены медь и кальций. При нормализации показателя витамина Д и одновременными приёмом поливитаминов (например, Супрадин по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц), показатели со временем придут в норму.
ЛПВП-"хороший" холестерин. Способствует выведению избытка холестерина из организма и уменьшению риска развития атеросклероза. Повышение ЛПВП может быть спровоцировано наличием вредных привычек, погрешностью в диете, нарушение оттока из желчного пузыря.
В общем анализе мочи 2 эритроцита. У женщин допустимо.