Мажущие выделения
Здравствуйте! Беспокоят мажущие выделения, начались на 18 дне цикла, сначала были светло-розовые, после коричневые, после красные, думала что это месячные, но прошло уже 9 дней выделения так и беспокоят, месячные должны начаться на 34 дне цикла. Болей нет, полового акта не было, сейчас на 9 дне как-будто ноющие боли в левом боку, но быстро проходят До этого ставили диагноз эндометриоз левого яичника, принимала КОК, в этом году отменила т.к планирую беременность. В прошлом году делала узи сказали что все хорошо, очаги утихли Есть результаты старого УЗИ, нового узи к сожалению нет Скажите пожалуйста, что делать? Начинаю переживать
Здравствуйте. Иногда такие выделения, которые начинаются в середине цикла связаны с овуляцией, но как правило они проходят через несколько дней, поэтому скорее всего это связано с эндометриозом, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг 3 раза в день и обязательно Пройдите свежее УЗИ
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста препарат безопасно принимать?
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста из-за чего могут быть такие выделения?
В прошлом месяце такого не было
Я написала выше Почему могут быть такие выделения, принимать препарат безопасно
Екатерина Александровна, прошу прощения, невнимательно прочитала, скажите пожалуйста месячные начнутся после таких выделений ?
И что делать если беспокоят тянущие боли, можно ли принимать обезболивающие ?
Принятый ответ
Да скорее всего придёт менструация, от боли можно принять любое обезболивающее
Здравствуйте.
Не переживайте для начала . Такие выделения могут произойти из-за овуляции , но они продолжаются 2-3 дня и самостоятельно сходят на нет , нужно наблюдать за состоянием и выделениями . Если выделения умеренные, то рекомендуют кровоостанавливающие , например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5. Как только выделения сойдут на нет , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Но так как по узи у вас уже выставлялся диагноз эндометриоз, к сожалению, он тоже может давать такие выделения и если по узи помимо него больше ничего не будет определяться, то рекомендуют рассмотреть прием препаратов с диеногестом
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста месячные начнутся после таких выделений ?
Можно ли посещать врача с такими выделениями или дождаться когда они пройдут?
Я пропустила выше слово дней , извините 5 дней кровоостанавливающие .
Касаемо менструации : если эндометрий( внутренний слой матки ) нарастет, то может придти полноценная менструация . Если он будет тонкий , то может только «помазать» , сказать сейчас сложно , необходимо увидеть узи .
Да , если боли есть , рекомендуют свечи дикловит ректально или но-шпу внутрь . Посетить врача вы конечно можете , доктор либо вас осмотрит на кресле , либо направит все же на узи . Поэтому понаблюдайте, если на кровоостанавливающих выделения сойдут на нет , то рекомендуют посещение врача после узи с его результатами
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста препарат транексам безопасно принимать?
Да , транексам безопасно принимать
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста может после транексама месячные не придти?
Нет , я выше прокомментировала ситуацию с менструацией, транексам кровоостанавливающее , на менструацию он не влияет
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста выделения иногда бывают со сгустками, это нормально?
Для исключения патологий органов малого таза рекомендуют пройти узи и оценить состояние эндометрия и органов , если выделения связаны с эндометриозом, то да , такое при нем бывает
Арпине Артуровна, все поняла, благодарю Вас за подробное объяснение
Принятый ответ
Удачи вам и здоровья
Здравствуйте, Дарья
Такие выделения могут быть связаны с овуляцией, могут с эндометриозом
В любом случае рекомендуется посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Здравствуйте, выделения в середине менструального цикла могут быть связаны с овуляцией, но надо исключиьь эндометриоз или патологию эндометрия: полип эндометрия или гиперплазия эндометрия, необходимо сделать свежее УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла.
Здравствуйте, данные выделения могут быть связаны с эндометриозом, также может проявляться гиперплазия или полип эндометрия, для их исключения рекомендуется пройти контроль узи. Для прекращения выделений может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 3 дня