Сыпь на лице, шее и руках
1,5 дня назад начали появляться прыщики на щеках и красные высыпания возле складок на шее (пятнами). Сегодня с утра щеки усыпаны, а шея вся красная, в складках мокро, липко, без запаха. Ребенку 3 мес, на гв. Щеки если присмотреться, сухие, стянутые. Так же сегодня появились высыпания ниже и выше локтей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии сыпи.
Ребёнок беспокойный? Что-то ещё из симптомов есть?
Чем-то обрабатывали кожу малыша?
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Валентина Сергеевна, фото прикрепила.
Не могу сказать, что беспокойная, часто кушает, но не висит на груди (просит чаще чем обычно, но это уже несколько дней, думаю с этим не связано)
С фотографиями ознакомилась.
Похоже на раздражительный дерматит, на щечках участки ксероза, то есть сухости.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Кожу под шеей после кормления промывать проточной водой и насухо промакивать.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Не кутать малыша, одеваться по погоде, одежда предпочтительно из натуральных тканей, хб.
Валентина Сергеевна, утром помазала шею гелем фенистил.
А так мы используем топикрем после купания уже больше месяца. Дома прохладней чем было раньше ( отключили отопление). Я два дня назад мазала кожу головы и лица новым кремом. ( но шею не трогала)
Антигистаминные лучше принять вовнутрь от зуда, если это беспокоит малыша.
Можно использовать неотанин на шею, он окажется и противозудный эффект и противоваспалительный.
Возможно, малыш вспотел или после кормление молоко попало под шею.
Принятый ответ
Здравствуйте,посмотрела по фотографии контактно-раздражительный дерматит .
Здесь нужно использовать эмоленты,например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу
Не использовать влажные салфетки
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, фото прикрепила. Дома всегда открыта форточка. Температура в комнате даже ниже, чем прошлые месяца (отключили отопление) ребенка не кутаю.
Использовала и использую топи крем. Но раньше такого не было
Посмотрела это контактно-раздражительный дерматит,здесь можно элидел 2 раза в день 7 дней и использование эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, дома жарко? Малыш потеет?
Подобная картина может быть характерна для потницы.
В таких ситуациях рекомендуют:
1. Поддержание оптимального микроклимата дома: температура 20-23°, влажность 40-60%
2. Легкая дышащая одежда из натуральных материалов (хлопок, муслин)
3. Общий душ не менее 3-4 раз в день без применения моющих средств
4. Если нет зуда, то мазать кожу в складочках ничем не нужно, чтобы не закрывать поры.
Участки сухости на щечках увлажняют эмолентами (например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и другие)
Екатерина Андреевна, дома намного прохладнее чем было (выключили отопление).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для контактно-аллергического дерматита с участками ксероза ( сухости)
Подскажите, может быть меняли у ходовую косметику, порошки, гели?
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.
Виктория Вячеславовна, два дня назад выходили гулять, возможно ребёнок был одет слишком тепло, гуляли примерно час. Также два дня назад нанесла на кожу лица и головы новый крем, но шеи и руки я им не мазала.
Вероятнее всего от того, что ребенок вспотел произошло раздражение кожи и появилась данная сыпь, в таких случаях рекомендуют вышеперечисленные варианты лечения: купание с маслом, затем нанесение эмолента ( желательно из одной серии, например биодерма или ля роше), если некоторые участки будут сильно гиперемированы - рекомендуют наносить элидел тонким слоем точечно на данный участок кожи, а затем уже сверху эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние и оценивая фотогоафии наиболее вероятно что у малыша контактно-аллергический дерматит - это состояние, при котором кожа становится раздраженной и воспаленной в ответ на контакт с раздражающими веществами или аллергенами.
Причинами такого состояния могут быть:
- Воздействие бытовой химии (средств личной гигиены, порошков, антисептиков, кремов);
- Ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи;
- Соприкосновении с металлами, например, с никелем, хромом, алюминием. Могут содержаться в кнопках одежды, серьгах, ремнях;
- Контакте с игрушками из несертифицированных некачественных материалов. Особенное внимание стоит уделить при игре ребенка с предметами для лепки и кинетическим песком;
- Трении грубых швов одежды о кожу ребенка;
- Ношении ребенком одежды маленького размера, провоцирующей избыточное трение;
- Контакте с соком ядовитых растений, например, с лютиком или борщевиком;
- Воздействии ультрафиолетовых лучей или при переохлаждении;
- Контакте с пылью и клещами.
Такое состояние не опасно, однако нельзя его запускать.
Для лечения контактного дерматита обычно назначают антигистаминный препарат (например зодак по 5 капель 1р/сут на протяжении 7дней), использование эмолентов (гипоаллергенных увлажняющих кремов без отдушек)3 раза/сут 7 дней, а также исключение возможных причин.
Скорейшей поправки!
Дарья Олеговна, два дня назад начала мазать кожу лица новым кремом, но шею и руки я им не мазала. Также два дня назад ребёнок стал брать игрушки в руки и тащить их в рот (до этого игрушками она не игралась)нам три месяца.
Зодак с 6 мес, фенистил подойдет?
Можно фенистил, можно зодак. Да, он с 6 масяцев, но по рекомендации врача может назначаться off-label - то есть вне инструкции.
Скорее всего комплекс повлиял на кожу. И крем и игрушки.
Обязательно новые игрушки обрабатывайте прежде чем их дать и следите за реакцией малыша
Здравствуйте.
На ваших фотографиях есть разные проявления: раздражительного дерматита (возможно, из-за контакта со слюной, около рта), пеленочного дерматита ( опрелости в складках), акне новорождённых (прыщики с белой головкой на лице в зоне висков), раздражительного дерматита ( фото ручки)
Рекомендую соблюдать оптимальный микроклимат дома :Т 22,влажность 40-60, нанесение цикапласт в 5 бальзама на все элементы и через 30 минут эмолента (лирикар, атопик,липобейз-особенно около рта, в места стянутости) длительно. Рекомендую воздушные ванны
Здравствуйте
Попробуйте поменять порошок и полоскать одежду 2 раза
И нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте! У ребёнка аллергия. Связанно с питанием. Скорее всего что то вы поели. Исключите из рациона молоко,молочные продукты, все что связано с коровой ( говядина ,масло сливочное, сыр)., все аллергизирующие фрукты, овощи. На 2 недели. Затем постепенно вводите,все записывайте. Ребёнку дать фенистил 3кап х2р. Местно неотонин, бепантен часто Кожа не должна быть сухой. Купать можно. Не кутать. Выздоравливайте!
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются допаивание водой, фенистил капли внутрь, ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Пересмотр бытовой химии (порошки, кондиционеры для белья). При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Добрый день
Данные высыпания более характерны для атопического дерматита с элементами ксероза(сухость кожи), но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление атопического дерматита
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Растите здоровыми ! 🙏
Анжелика Тажутдиновна, у нас до этого была очень сухая кожа лица и жёлтые плотные корки на коже головы (они доставляли дискомфорт ребёнок царапал голову), вычесывала их два раза, мазала топикрем. Два дня назад мазала лицо и голову новым кремом, но шею и руки я не трогала. Также два дня назад ребёнок начал брать игрушки в руки тянуть их в рот (игрушки мягкие я их не мыла). Дома сейчас намного прохладнее чем раньше, так как выключили отопление. До этого были сильные высыпания на лице пользовались Лакри (высыпания то есть прыщи прошли, но после него кожа стала очень сухая) после этого перешла на топикрем.
Переживаю что в складках на шее мокро..
На фоне течения атопии такое возможно , мокнутие
В таких случаях нужны противовоспалительные ( адвантан , элидел)
У адвантана эффект быстрее , начните с него 3 дня наносите , после элидел 2 раза в день 7-10 дней
Под очным контролем доктора 🙏
Иногда элидел нужно наносить дольше
Так же крема с цинком ( Цикапласт в5 от ля рош ) 2-3 раза в сутки
В зону где мокнутие - 3-5 дней
То что у малыша были желтые корочки это течение себорейного дерматита , лечения так же не требует специального достаточно ухода за кожей и наружной терапии ( ЦИКапласт )
Если остались вопросы - задавайте
Анжелика Тажутдиновна, на кожу головы эмоленты нужны?
Можно наносить если есть корочки , очаги на голове
Эмоленты можно наносить на любые участки 🙏
Некоторые могут шипеть если кожи сильно раздражена , поэтому советую снять воспаление цикапластом и адвантаном в зонах где есть мокнутие 🙏
Анжелика Тажутдиновна, на коже головы периодами возникают красные сухие участки. Но желтые корочки пока не возвращались. Мне просто казалось что бальзам топикрем плотный очень, переживаю за волосики
Нет, он никак не вредит волосам
Попробуйте лосьон , он имеет более легкую тенстуру
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние кожи , начали что либо наносить ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Вчера мазала только топикрем и сверху Элидел один раз вечером (но у нас топикрем в виде бальзама, очень жирный и впитывается очень долго, тем более у нас складочки на складочках на шее.)
Утром проснулись, стало все намного хуже.
Промыла все, подсушила и нанесла Элидел, топикрем не наносила на шею (все равно дала фенистил капли) испугалась, что все стало хуже.
Сейчас смотрю, краснота немного меньше прям стала, складочки не раскрывала, спит малышка.
Шею нужно мазать эмолентами?складочки.
Бальзам очень плотный и жирный, может купить в виде молочка? Вы говорили атодерм хороший, но я нашла только в виде крема, по идее он же должен быть полегче бальзама?
Да, самая легкая текстура это лосьон
Пока есть мокнутие не наносите Эмолент
Возьмите крем с цинком Цикапласт в5 легким движением втирайте 3 раза в сутки
Когда мокнутие пройдет , воспаление на эл деле пройдёт - добавляем Эмолент
Не переживайте , страшного в этом всем ничего нет
Кожа очень нежная адаптируется к внешней среде , чаще это транзисторные состояния