Консультация гастроэнтеролога /

Нестабильный стул, дискомфорт — вопрос №3200840

Уже пол года какое то обострение проблем с жкт,усилился метеоризм и часто жидкий стул. 50% совсем жидко 50% каша.
После приема пробиотиков становится полегче но потом возобновляется ситуация. Хронинческий поверхностный гастрит и дискенизия желчного. дискомфорт по всему жкт и временами тяжесть в правом подреберьи или рядом. Обращался очно к гастроэнтерологу. Пил месяц энтерол по таблетке в день и креон 3 раза в день. пока пил было получше,как перестал снова началось. Энтерол помогал по ощущениям.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит и дискенезия желчного.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Зд.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Дообследуйтесь по результатам:
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, клетчатку.
Для нормализации стула рекомендуется прием курсами энтерол 2 раза в день, при положительном резутате на сибр - прием препарата альфанормикс 400 мг курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы рекомендуется обследоваться чтобы определить причину и ее устранить,кал на эластазу, чтобы проверить нет ли внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, кал на кальпротектин чтобы оценить воспаление слизистой кишечника, водородный двхательный тест на СИБР т.к у вас есть подожительная динамика на антибиотики. На данный момент рекомендуется прием энтерола 1 капсула*2 раза в день, 10 дней. При положительном анализе на сибр рекомендуется прием рифаксимина 400 мг *2 р в день, 7 дней. При снижении эластазы рекомендуется принимать ферментов например креон1о тыс 1 таб* 3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, почему вы решили что есть положительная динамика на антибиотики?
Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены забросы желчи в желудок, неактивные, обычно могут быть вариантом нормы.
По УЗИ - камни в желчном пузыре, застой желчи. Не описывают, к сожалению, размер камней.
По описанию симптомов - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Из лекарственных препаратов для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней еще можно.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении диагноза СИБР - назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По поводу камней в желчном пузыре:
1. Камни и застой желчи можно растворить путем приема препаратов УДХК, но важно знать размер камней, чтобы удостовериться в обоснованности назначения препаратов.
2. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Михаил, добрый день
Ознакомилась с результатами обследования, причин для измененного стула по результатам нет , нужно поэтапно исключать каждую причину возникновения кишечной симптоматики
И в круг обследований входит и оценка ферментативной активности поджелудочной железы - кал на панкреатическую эластазу
Кроме того, нужно исключить непереносимости, сдать генетический анализ крови - на непереносимость лактозы

Чтобы разграничить синдром раздраженной кишки и воспаление - сдать кал - кальпротектин , если высокий - делать колоноскопию