Субфебрилитет у ребёнка 4-х лет

Здравствуйте! Ситуация такая: сыну 4 года. Намеряю у него где-то начиная с середины апреля температуру 37,3-37,4. Поначалу думала, что это орви, но нет никаких признаков, кроме этой температуры. При том, что температура достигает максимума 37,3-37,4 с 12 до 17 часов, а потом к вечеру снижается до 37,0 или даже 36,8. Сводила к лору, сдали анализы(прикрепляю). Лор говорит, что горло без особых проблем, не должно быть такой температуры. Ну максимум это может быть аденоидит. Участковый педиатр тоже ничего толком не говорит. У ребёнка в анамнезе ВПС, было две операции на открытом сердце. Поэтому, конечно, опасаюсь инфекционного эндокардита. Были в конце марта планово у кардиолога. На ЭКГ и узи сердца признаков воспаления не было. Прошу вас посмотреть наши анализы и подсказать, в каком направлении дальше двигаться. Может у вас есть предположения касательно причин такой температуры?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.

По этим результатам данных за активный инфекционный процесс нет. А скорее за перенесенную инфекцию.

Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы. В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов.

Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры ото дня ко дню незамедлительно сообщить это педиатру.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

У деток данного возраста нормальной считается температура тела до 37.5 градусов при отсутствии жалоб на самочувствие.

Подскажите, пожалуйста, общее самочувствие не страдает? Ребенок активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, ребенок в принципе активный. Я у него и раньше,начиная где-то с 2 лет намеряла то 37,2, то 37. Но ему уже 4 года. Везде пишут что в таком возрасте уже стабильная терморегуляция должна быть. Или нет?

В 4 года еще возможна подобная температура как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура не патология, при хорошем самочувствии вариант нормы. При перенесенной инфекции, после операции усиливается расход витаминов и минералов, нужно пополнять потери. Кроме того препараты для наркоза работают через обратимое угнетение центральной нервной системы, в том числе угнетая и центр терморегуляции, нужно время и витамины особенно В и магний для восстановления. Температурный хвост может быть несколько недель или даже месяцев. Сейчас рекомендовал бы витаминно минеральные комплексы по возрасту есть Доппельгерц Киндер, Мульифорт, Мульитабс и другие. И увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела ваши анализы.
По общему анализу мочи в пределах возрастной нормы.

* По общему анализу крови - смущает увеличение нейтрофилов, в этом возрасте должно быть наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать кровь на с реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию.
*извините увидела с реактивный белок нормальный, тогда данных по анализу за бактериальное воспаление нет.
Но в целом такой температурный хвост может быть после перенесённой вирусной инфекции (герпетическая,гриппозная энтеровирусная например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В январе-феврале сын болел пневмонией, нашли один очаг слева. Определили по однократному скачку температуры до 37,7 в ночное время. Пропили 3 антибиотика. Вроде бы снимок стал чистым. Но там тоже смущали именно нейтрофилы повышенные и пониженные лейкоциты. Уже прошло время. Боюсь, что мы не долечили пневмонию. На C-реактивный белок анализ прикреплён, он 4,41 мг/л.

Да, я увидела анализ на с реактивный белок он спокоен, тогда скорее всего это температурный хвост после перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам воспалительного процесса или признаков активной инфекции нет.
В среднем нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 37,4 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.