Субфебрилитет у ребёнка 4-х лет
Здравствуйте! Ситуация такая: сыну 4 года. Намеряю у него где-то начиная с середины апреля температуру 37,3-37,4. Поначалу думала, что это орви, но нет никаких признаков, кроме этой температуры. При том, что температура достигает максимума 37,3-37,4 с 12 до 17 часов, а потом к вечеру снижается до 37,0 или даже 36,8. Сводила к лору, сдали анализы(прикрепляю). Лор говорит, что горло без особых проблем, не должно быть такой температуры. Ну максимум это может быть аденоидит. Участковый педиатр тоже ничего толком не говорит. У ребёнка в анамнезе ВПС, было две операции на открытом сердце. Поэтому, конечно, опасаюсь инфекционного эндокардита. Были в конце марта планово у кардиолога. На ЭКГ и узи сердца признаков воспаления не было. Прошу вас посмотреть наши анализы и подсказать, в каком направлении дальше двигаться. Может у вас есть предположения касательно причин такой температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
По этим результатам данных за активный инфекционный процесс нет. А скорее за перенесенную инфекцию.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы. В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов.
Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры ото дня ко дню незамедлительно сообщить это педиатру.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У деток данного возраста нормальной считается температура тела до 37.5 градусов при отсутствии жалоб на самочувствие.
Подскажите, пожалуйста, общее самочувствие не страдает? Ребенок активный ?
Да, ребенок в принципе активный. Я у него и раньше,начиная где-то с 2 лет намеряла то 37,2, то 37. Но ему уже 4 года. Везде пишут что в таком возрасте уже стабильная терморегуляция должна быть. Или нет?
В 4 года еще возможна подобная температура как вариант нормы
Спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура не патология, при хорошем самочувствии вариант нормы. При перенесенной инфекции, после операции усиливается расход витаминов и минералов, нужно пополнять потери. Кроме того препараты для наркоза работают через обратимое угнетение центральной нервной системы, в том числе угнетая и центр терморегуляции, нужно время и витамины особенно В и магний для восстановления. Температурный хвост может быть несколько недель или даже месяцев. Сейчас рекомендовал бы витаминно минеральные комплексы по возрасту есть Доппельгерц Киндер, Мульифорт, Мульитабс и другие. И увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела ваши анализы.
По общему анализу мочи в пределах возрастной нормы.
* По общему анализу крови - смущает увеличение нейтрофилов, в этом возрасте должно быть наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать кровь на с реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию.
*извините увидела с реактивный белок нормальный, тогда данных по анализу за бактериальное воспаление нет.
Но в целом такой температурный хвост может быть после перенесённой вирусной инфекции (герпетическая,гриппозная энтеровирусная например).
В январе-феврале сын болел пневмонией, нашли один очаг слева. Определили по однократному скачку температуры до 37,7 в ночное время. Пропили 3 антибиотика. Вроде бы снимок стал чистым. Но там тоже смущали именно нейтрофилы повышенные и пониженные лейкоциты. Уже прошло время. Боюсь, что мы не долечили пневмонию. На C-реактивный белок анализ прикреплён, он 4,41 мг/л.
Да, я увидела анализ на с реактивный белок он спокоен, тогда скорее всего это температурный хвост после перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам воспалительного процесса или признаков активной инфекции нет.
В среднем нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 37,4 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.