Сыпь у ребенка на ногах

Здравствуйте, ребенку 7 лет, затяжной кашель, уже 4 неделю, кашель редкий, очень влажный булькающий Педиатр поставила диагноз ОРИ, о. Бронхит, реинфекция Сдали ОАК, СОЭ, СРБ, Назначение: эсмиген 10 дней, ингаляции берадуал с пульмикортом 11 кап/. 1 мг 7 дней Аскорил по 5 мл 7 дней Ксизал 20 капель Сегодня 3 день ингаляции С утра появилось пятно на ноге, сейчас после ингаляции и аскарида появились пятнышки на ногах, подскажите что это может быть, фото прилагаю

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на последнем фото из приложенных, высыпания с пузырьками, как-будто с содержимым. По возможности сделайте еще фото, или расскажите, пузырьки появляются еще новые? Высыпания есть на волосистой части головы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фотографиями и анализом, вероятно у ребёнка инфекционная или фиксированная эритема, возможна аллергическая реакция на лекарства, чаще всего на НПВС, антибиотики, препараты нитрофурана, а также на употребление в пищу продуктов питания. мелкие высыпания могут иметь аллергическую или инфекционную природу. С учётом локализации, обычно в таких случаях рекомендую использовать топический стероид на высыпания Тридерм или Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Обычно рекомендую также начать/продолжить приём антигистамин препарата Ксизал, понаблюдать за высыпаниями и состоянием ребенка.
Пересмотреть косметику, бытовую химию, средства гигиены, одежду, продукты, если появились новые, значит исключить контакт с ними.

По результатам анализа крови имеются признаки вирусной инфекции, возможно латентный железодефицит. Поэтому, после выздоровления рекомендую выполнить анализ крови на ферритин и СРБ для уточнения наличия железодефицита.