Консультация невролога /

Разъяснить заключение врача . — вопрос №3202225

Здравствуйте. Разъясните , пожалуйста, результат уздг сосудов шеи и головы . Может ли из-за того , что нашли быть высокое артериальное давление ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи из описанного важно то, что есть незначительный атеросклероз, по поводу атеросклероза рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и по результатам консультация кардиолога или липидолога.
Соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физактивность.
В остальном врожденные анатомические особенности строения, они с рождения и клинически никак не проявляются.
Общая гемодинамика не страдает, острых состояний нет.
По давлению также рекомендуется консультация кардиолога обычно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, а что такое умеренная компрессия вББ? К кардиологам обращались , они ничего не могут выяснить, давление у супруга до 200 доходит и таблетки не помогают . ( это результаты супруга ) .
Невролог, Рентгенолог
Состояние, при котором на сосуды идет влияние из вне, как правило, влияние может быть обусловлено мышечно-тоническим синдромом в области шейного отдела позвоночника, но это никак не мешает гемодинамике, за счет коллатералей, которых очень много кровоток не страдает.
Неврологические заболевания не вызывают скачков ад, нужно искать причину с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Но физические нагрузки не получится делать , астма мешает
Невролог
Хотя бы сидя разминать все суставы
Невролог
Добрый день! Описанные изменения НЕ являются причиной скачков артериального давления.

В современной медицине по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы, за исключением начальные проявлений атеросклероза сосудов.

Из-за неврологических заболеваний не повышается артериальное давление

Частые причины гипертонической болезни:
1. Истинная гипертензия ( без причин, имеется генетическая предрасположенность, возникает в молодом возрасте)
2. Заболевания почек
3. Эндокринные нарушения: патология надпочечников, заболевания щитовидной железы
4. Психогенные расстройства, тревожные расстройства, соматоформные расстройство- требуется консультация психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследованиям описывают наличие начальных проявлений атеросклероза сосудов, они незначительные и никакой опасности не несут. Есть извитость позвоночных артерий с экстравазальной компрессией, не является патологией, может быть вследствии остеохондроза, спазма и напряжения мышц шей. Малый диаметр позвоночной артерии-это ваша особенность развития сосуда, она присутствует с момента рождения. По данным исследованиям можно сделать вывод: без явной патологии.
Единственное, нужно контролировать липидограмму (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, каэффициент атерогенности), при отклонении могут быть назначены препараты из группы статинов. Соблюдать гипохолестериновую диету. Отказ от вредных привычек. Ежедневно умеренная физическая активность.

Причиной повышения артериального давления найденные изменения являться не могут.
Необходимо дообследование у кардиолога, эндокринолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
На УЗИ выявлены атеросклеротические изменения, что требует консультации кардиолога,но повышения АД это давать не может.
В остальном описаны особенности строения сосудов, что является индивидуальной нормой. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу начальных атеросклеротических изменений
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины