Диарея и температура у малыша

У сына (2 г 10 мес) без видимых причин развилась сильная диарея (до 9-10 эпизодов жидкого стула со слизью за сутки), сопровождаемая высокой температурой (максимальная была на уровне 39,6; в среднем колеблется в диапазоне 38,0 - 38,5). Приглашенный педиатр назначил следующую терапию: (1) Энтерофурил (2,5 мл 3 р/д), (2) Энтеросгель (3 р/д); (3) Бак-сет беби (1-2 р/д), (4) регидрон, (5) жаропонижающие - по мере необходимости. Также рекомендовано сдать анализы на ОКИ и сделать УЗИ брюшной полости. До УЗИ пока не добрались, анализы сданы - результаты во вложении. Ничего не обнаружено. При этом состояние не улучшается уже 4 дня (сын болеет с вечера 30.04). Что имеет смысл предпринять, кроме УЗИ брюшной полости и повторного визита к педиатру? Какие-то доп анализы? Повторно сдать на ОКИ в другой лаборатории? Нужен ли ОАК и будет ли информативен СРБ в данном случае? Буду признательна за рекомендации, волнительно за малыша

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С лечением согласна, только обязательно пройти курс до конца - Энтерофурил до 7 дней, Баксет 10 дней минимум. Энтеросгель - только при жидком стуле. Обязательно отпаивать ребенка, постоянно предлагать воду, чтобы не допустить обезвоживания. Звоночки - снижение диуреза и частоты походов в туалет , сухость губ и языка, усиление вялости. Сразу в таком случае обратится в стационар.
Из дообследования обязательно: кал на яйца глистов методом Парасеп ( сдается 3х кратно по правилам), общий анализ крови, биохимия и Срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе все результаты отрицательные. Это снижает вероятность бактериальной или вирусной причины, но не исключает её полностью — особенно на фоне приёма энтерофурила возможны ложноотрицательные результаты. В такой ситуации целесообразно выполнить общий анализ крови с С-реактивным белком — это поможет оценить выраженность воспаления и предположить характер процесса. Также важно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить мезаденит или другую абдоминальную патологию. У малышей такая клиника может наблюдаться при вирусных инфекциях с выраженной кишечной формой. Энтерофурил в этом случае может не давать эффекта. Иногда вместо энтеросгеля применяют смекту по 1 пакетику 2 раза в день и усиливают регидратацию. Повтор ПЦР на ОКИ может быть полезен, если сохраняются высокая температура и многократный жидкий стул без улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови и С-реактивный белок в таких ситуациях сдать не будет лишним.
По лечению можно рассмотреть замену энтеросгель на смекту, это более сильный сорбент и добавить энтерол в саше, он сильнее будет крепить стул. Энтерофурил продолжайте принимать в течении 7 дней.
Самое главное это питьевой режим (солевые растворы) и держать диету.