Высокое давление несколько дней
Добрый день! У меня скакнуло давление четыре дня назад ночью до показаний 210/115, капотен 25 мг и физиотенс 0,4 снизили незначительно, вызвала скорую вечером, экг в норме, дали 1 тю нифедипина, давление снизилось до 140/90 часов на 5. Потом опять поднялось до 190/100, повторная скорая поставила магнезию. В течение дня давление колебалось 150/90-160/100. Обратилась к кардиологу. Экг и кт головы в норме. Кардиолог назначил грандаксин 50 мг 0,5 тб 1 р/д и вамлосет 5+80 1/2 или 1тб 2 р/д. В критичных ситуациях порекомендовал коринфар 10 мг. Поскольку я перенесла вирусное заболевание непосредственно перед этим, сказал, что возможно это осложнение на внс. По жизни я гипертоник с рабочим давлением 130/90 на фоне приема 0,5 мг эналаприла ежедневно. В итоге на фоне назначенной терапии у меня уже двое суток давление не падает ниже 140/90, а ночью повысилось один раз до 190/100, вторую ночь- 170/100. Снизила коринфаром до 140/90, но оно опять ползет вверх. Вот думаю- может, добавить мексидол? Или еще какие то есть варианты. К сожалению, к врачу, назначившему терапию запись только через 4 дня в связи с праздниками.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае не рекомендуем принимать коринфар,лучше моксонидин 0,2 мг или 0,4 мг.
Вамлосет можно увеличить дозу до 160/10 мг.
При необходимости добавить можно утром индапамид 1,5 мг .
Исследовать УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо, физиотенс 0,4 мг мне вообще давление не снижает никак, я с него начала- результата через два часа просто нет.
Необходимо скорректировать основное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно во время и после вирусной инфекции часто случаются обострения гипертонии и в таком случае можно увеличить дозу препаратов принимаемых и добавлять моксонидин (физиотенз лучше) до 0,6 мг в сутки, Капотен , редко коринфар. Если вамлосет пока принимаете по 1/2 то увеличиваете до целой таблетки 2 раза . Если уже целую то будет хорошо хотя бы на время добавить утром Индапамид 2,5 мг. Мексидол препарат метаболический и на уровень давления эффекта не оказывает
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Вамлосет стала принимать по 1 таблетке. Капотен 25 мг и физиотенс 0,4 мг мне вообще давление не снижают. Через даа часа после приема эффекта нет ни от капотена, ни от физиотенса. Поэтому принимаю коринфар- от него эффект есть хотя бы, но только ночью его принимаю по 10 мг. Днем стараюсь холод к голове и тепло к ногам, чтобы не ползло без таблеток
Эффект от Вамлосета тоже будет ему нужно время это минус. Добавьте Индапамид как писала утром он усилит эффект. При гипертонии периоды нестабильного давления это как и обострение любого хронического заболевания возможны.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, попробую добавить индапамид. Я понимаю, что Вамлосет накопительного действия, я принимаю по 1 тб 2 раза в день, надо дождаться его эффекта как то)
Вы все верно делаете и ждете и не бездействуете
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективность терапии оцениваем через 2-3 недели постоянного приёма препарата, препарат накопительного эффекта, а если спустя 3 недели если давление не будет в целевых значениях(120-129/70-79) рекомендуют усиление терапии, например ко-вамлосет(содержит в себе 3 препарата)
А пока до наступления накопительного эффекта при необходимости можно дополнительно принимать препарат короткого действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается вамлосета, то он копится в организме до недели, после чего только можно оценить эффект терапии. Если давление будет выше 130/80, то можно рассмотреть увеличение дозы до 160/10.
Мексидол, к сожалению, на цифры давления особо не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, не переживайте, в подобных случаях Высокого давления, плохо подающегося лечению Хорошо зарекомендовала себя схема- утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен-10 мг.при необходимости в такие сутки можно добавлять и физиотенз.