Что делать ,если беспокоят запоры
Здравствуйте, в последнее время стали быть сильные запоры, причем , со стимуляцией кишечника лишь получается опорожнение, также приходится прибегать к микролаксу, нет сильных позывов и самостоятельного опорожнения, было назначено лечение гастроэнтерологом, но результата нет. Отправили на колоноскопию, в итоге в заключении написали по колоноскопии долихосигма, а по ФГДС - дуодено-гастральный рефлюкс. Все остальное чисто и в норме. Какие рекомендации посоветуете?
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
- Какое лечение назначал гастроэнтеролог?
- Был ли какой-то провоцирующий фактор запорам?
- Какое питание у Вас? (регулярное или нет и какой рацион)
Долихосигма означает удлиненную сигмовидную кишку, что само по себе способствует нерегулярному опорожнению из-за удлиненного размера. У родителей нет ли схожей проблемы со стулом (возможно с какого-то возраста начались)?
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Я пропила курсом в 1 месяц тримспа, хилак форте, гастритоп и лив52, потом дополнительно пила эукарбон. Особо результат не увидела, мне назначили колоноскопию.
Как начала пить лекарство старалась соблюдать питьевой режим, употребление клетчатки, кисломолочки.
Сказать, что кто-то из родителей страдает такой патологией, не могу , так как не знаю, у сестры старшей запоры с детства есть.
Сколько дней может быть пропуск стула?
Кал твердый? цвет не менялся?
Когда впервые возник запор и был ли провоцирующий фактор (питание возможно)?
Анастасия Владимировна, может до двух -трех дней, но потом настолько тяжело, что приходится принудительно ходить. Кал сначала может быть да твердый, круглый, потом более жидкий. Цвет обычно нормальный. В зависимости бывает, от употребления пищи, какой-либо.
Как то этот недуг нарастающим эффектом пришел, но прям так, чтобы беспокоил - с начала года
Провоцирующий фактор-я даже не знаю, все как всегда ,образ жизни, питание.
Вероятно произошло нарушение функции кишечника. Для коррекции запора рекомендуется использовать клетчатку (можно в виде присыпки, например "Сибирская клетчатка"), минеральную воду Донат магния (предварительно выпустив газы), сухофрукты, овощи в сыром или отварном виде, пить больше питьевой воды (1,5-2л/сут). Больше движения, например ходьба или занятия физ.активностью. Кишечник любит движение, если сидячая работа.
Из препаратов используются Псиллиум (клетчатка), Лактофильтрум, из слабительных препаратов Экспортал
Анастасия Владимировна, да я начала к употреблению сибирскую клетчатку, здоровый кишечник взяла и рацион клетчатки, а слабительное как долго употреблять?
Принятый ответ
Экспортал можно употреблять до наступления регулярного мягкого стула. Экспортал удобен тем, что он в порошке, соответственно можно постепенно снижать дозу
Доброе утро, Алевтина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из препаратов вы принимаете на сегодняшний день?
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Вздутие живота беспокоит вас?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Консистенция кала твердая?
Анна Михайловна, здравствуйте Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Сейчас уже ничего не пью.
Может не быть до трех дней, и то, потом позывов так таковых нет, больше вздутие, метеоризм, тяжесть . Приходиться принудительно, можно сказать выдавливать их себя. Консистенция когда как, (сначала твердая, потом мягкая.)
Всегда ощущение неполного опорожнения
Алевтина, включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Сдайте ТТГ пожалуйста.
Анна Михайловна, я сдавала месяц назад все щитовидные анализы, была консультация с эндокринологом, у меня все хорошо, по этим всем щитовидным анализам. Он от себя также рекомендовал пить Аудзиру на постоянной основе.
Алевтина, я Вас поняла.
Начинаем с коррекции рациона, поведенческой терапии и приема слабительных препаратов.
Долихосигма - не причина запора.
Здравствуйте, Алевтина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят запоры? Сами с чем можете их связать? Стул самостоятельный или только после слабительных? Какие лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Сейчас уже ничего не пью.
Беспокоят наверное с полугода, да, по большей части ,после слабительных.
Добрый вечер, Алевтина! В подобной ситуации, учитывая результаты ФГДС, рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. При застое желчи в желчном пузыре препаратом выбора м.б. Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 2-3 месяцев (препарат улучшает отток желчи, послабляет стул). До получения результатов обследования среди часто назначаемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула (до 1 месяца).