Свистящее дыхание после пневмонии

здравствуйте, несколько месяцев назад болел бронхо-пневмонией. так вот есть два вопроса: 1. сколько ещё может держаться кашель после неё? 2. заметил свистящее дыхание, началось ещё с начала пневмонии, но пока не прошло. если это важно, я ещё курю, это влияет на эти два симптома? ещё во время пневмонии также курил, только в меньших количествах, у меня тогда попкорновая болезнь была или как это называется, ну вообщем звуки из горла выходили страшные.

нет
13 лет

Здравствуйте, Владимир. Кашель после пневмонии может сохранятся до 1 месяца.
Свисты в груди и одышка не характерна для пневмонии. Это проявления бронхоспазма, бывает у курильщиков или может быть при начале Бронхиальной астмы.
Стоит в таких случаях сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения диагноза.
Конечно курить надо бросить совсем. С уважением!