Проблемы со сном у ребенка и мамы

Доброго времени суток! У нас такая проблема: Сыну 3 месяца, на протяжении трех недель что-то происходит со сном,до этого момента было всё хорошо. Мы на ГВ. Укладываю в 22:00 в ночь на сон, до этого за час у нас купание. Укачиваю минут 20, в итоге постоянные просыпания до 00:00, дальше чуткий сон, постоянные пробуждения, ворочится, каждый час просыпается. Я пеленаю, он выбирается из пеленки, а если не пеленать, то себя будит ручками. У меня сил нет, я сама как «зомби» потом днём, но спать сама не могу (начала пить магний, не помогло пока что, внутри будто тревога какая то, не могу лечь и расслабиться, не получается уснуть, даже когда мама приходит моя, дает мне возможность отдохнуть, поспать, а я не могу). если только утром в первый сон с ребенком от силы 50 мин. Раньше он спал по 2 -3 часа стабильно днём и ночью просыпался только на кормления каждые 3 часа, сейчас такого нет. Я постоянно возле него, просыпается также , каждые 15-20 минут , иногда прям плачет. Что это может быть с ребенком? Родился на 40 и 1 неделе, крупненький.

Принятый ответ

добрый день, часто в вашем возрасте возникает первый физиологический регресс сна, он длится обычно до 3-4 недель. Затем сон вновь становится лучше. Кал и стул по частоте и виду не нарушился? Высыпаний на теле нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Высыпаний на теле нет, кал без изменений.

а по узи головного мозга в 1 мес все было без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да. Все нормально

поняла вас, в таком случае более вероятен регресс сна и перестраивание малыша, пока ребенок не умеет складывать фазы сна - сон может быть с такими пробуждениями, в том числе и дневной. На болезни нервной системы или какую -то патологию такие нарушения режима не указывают, сейчас с целью облегчения этого периода можно малышу давать глицин по 1/2 таб размять ложкой, смешать и дать с водичкой 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, благодарим вас за ответ!

пожалуйста, скорейшего вам решения проблемы со сном!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гемоглобин 106 был в 2 месяца.

По возможности про контролируйте он косвенно связан со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение сна в этом возрасте может быть связано с физиологическим регрессом сна на фоне скачков в развитии
Нередко проблемы со сном связаны с патологией со стороны пищеварительной системы.
Стул у ребенка регулярный? В памперс не впитывается, не пенится? Прожилок крови не бывает?
Обильно не срыгивает? НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Из перечисленных вами проблем, ничего нет.

По поводу УЗИ головного мозга? Исследование проводилось?