Температура у ребенка 2 года

Второй день температура 38, -39,6, есть небольшой насморк Снижаю температуру цефиконом и ибупрофеном ( между ними 4-6 часов перерыв делаю) вес ребенка 11.200 ,ставила по 1 свечке цефикона или 5 мл ибупрофена При повышении температуры озноб,частое дыхание , глаза щурит Если время между интервалами еще не позволяет дать жаропонижающее , что еще можно сделать если температура 39? Делаю компресс на лоб , и протираю складки логтевые и под коленями, но если у неё озноб , нужно ли сначала ее согреть?

2 года

Здравствуйте!
Во-первых, при высокой температуре обязательно нужно показаться педиатру , чтобы он исключил менингеальнын знаки у малыша.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100 мг).

Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,озноб с температурой уходит,если холодные конечности согревать обязательно,при температуре выше 38 более 3 дней, нужно сдать ОАК и оам.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- При температуре рекомендуется чередовать Ибупрофен ( суточная дозировка не более 30 мг на кг) с Парацетамолом ( суточная дозировка не более 60 мг на кг), не кутать ребенка, поддерживать температуру дома 20-22 градуса, обтирать теплой водичкой, если конечности холодные, их рекомендуется согревать

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуру у детей снижают двумя препаратами:
Ибупрофен (нурофен) сироп 10мг/кг или делим вес ребенка пополам и получаем разовую дозировку препарата. Интервал между приемом ибупрофена 6-8 часов

Парацетамол (сироп /свечи цефекон) дозировка 15мг/кг. Интервал 4-6 часов.
Интервалы между ибупрофеном и парацетамолом 4-6 часов выдерживать не обязательно , главное, соблюдать интервалы между ибупрофен-ибупрофен; парацетамол-парацетамол

Пока препарат не начал действовать, применяют физические методы охлаждения (!только если у ребенка нет озноба, теплые ручки и ножки). Раздеть ребенка и мягкой тканью или губкой, промакивающими движениям обтереть ребенка водой, особенно шею, подмышечные, паховую, подколенные области, полотенцем не вытирать, дать обсохнуть самостоятельно. Температура воды должна быть равна температуре тела ребенка.

Температура в комнате должна быть 21-23°, влажность 40-60%

В какой дозировке у вас цефекон?
Педиатр осматривал малыша?

Здравствуйте! На вес малыша нурофен 5,6 мл до 3 раз в сутки,
Парацетамол 165 мг свечи, но удобнее дозировать суспензию.

Интервал между жаропонижающими 5 часов, если высокая лихорадка и ребенку сильно плохо, можно дать раньше.

Главное соблюдать суточные дозировки препаратов,

Нурофен до 3 раз в сутки,
Парацетамол до 4 раз в сутки.