Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от бешенства? Собака ткнулась мокрым носом в руку — вопрос №3204466

Добрый день, Доктор!

В субботу, третьего мая, ко мне в руку ткнулась мокрым носом собака, которая живёт на складе моей мамы. Возможно она меня лизнула, к сожалению, этого не видел потому что почувствовал влажное прикосновение к кисти рук в области пальцев.

Животное не привито от бешенства и живёт на территории маминой базы. На сейчас есть только возможность проследить за собакой десять дней потому что она охраняет складские помещения и сотрудники базы её подкармливают. Сама по себе собака дружелюбная и ластится ко всем с самого начала как только её принесли.

После того как собака ткнулась мне носом в руку, я через минуту промыл руку питьевой водой из бутылки. Глубоких и кровоточащих ран на руке нет, только сухая кожа с трещинками и маленькая ссадинка ближе к запястью. По ощущениям собачка ткнулась ближе к пальцам рук. Там я больше всего руку и промыл.

Нужно ли срочно бежать к врачу и делать прививку от бешенства или в моём случае достаточно понаблюдать за собакой десять дней? Двое суток с момента контакта уже прошло.

Большое спасибо!

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо Вам большое! Даже если представить, что она попала носом в маленькую ссадину, то тоже ничего страшного?
Инфекционист
Если вы сильно переживаете то для собственной безопасности рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится, вакцинация не нужна . На данный момент вакцинация не ну, только наблюдение за собакой.
Клиент
Петр Николаевич, большое Вам спасибо!

Буду наблюдать!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях риск заражения бешенством стремится к нулю.
Когда есть возможность наблюдения за животным обычно этим и ограничиваются. Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию проводить не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения бешенством. Через предметы, поверхности без укуса вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, огромное Вам спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было, так как бешенство передается при укусе или оцарапывании животным, а не через влажный нос собаки. Показаний для вакцинации вас от бешенства в данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доброе Вам спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, по рекомендации воз в подобной ситуации можно наблюдать 10 дней, если будет жива, то риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое