Невралгия, тройничный нерв?
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть: примерно раз в 1-2 месяца возникает боль в лице, в основном справа. Такая ситуация уже несколько лет. Не могу сказать, что точно от того, что продует или когда похожу, например, без шапки. В данный момент больно моргать обоими глазами, боль при глотании справа, отдает в правое ухо, больно чистить зубы справа, реагирует справа щека при легком касании, боли нет, просто повышена чувствительность. Опущения глаза нет, отеков и припухлостей тоже. Температура в норме. Обычно это проходит дня за 2-3. Лекарства не принимаю при этом, как правило необходимы такие лекарства, типа нестероидных, у меня на них может быть аллергия, так как была крапивница на ацетилсалициловую кислоту. Подскажите, невралгия ли это и что при этом делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Они не проходят самостоятельно и нпвс при ней не помогает.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Часто возникает на фоне переохлаждения, бруксизма, стоматологических манипуляций. При ней эффективны как раз нпвс внутрь или местно.
Анастасия Юрьевна, бруксизм у меня давно, переохлаждение возможно было. Но почему так часто? И правильно ли я поняла, что это типа воспаление мышцы?
На фоне бруксизма боль в лице(ДВНЧО)может возникнуть в любой момент, если он усилился. Например, на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, усталости, тревоги и др. Да, грубо говоря, это воспаление,но механизм его развития более сложный
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить дисфункцию внчс, бруксизм.
В таких случаях эффективны миорелаксанты: мидокалм или сирдалуд.
Очно консультация гнатолога
Кт диагностика ВНЧС
Нет ли щелчка при открывании рта ?
Алена Алексеевна, нет, щелчка нет
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такими жалобами может проявляться дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома, причинами могут быть стрессы, тревога, переохлаждения и тд.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Также по необходимости проводится ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед», бруксизм
Принятый ответ
Добрый день! По описанию недостаточно данных за невралгию тройничного нерва, но она на исключена.
Точный диагноз возможно поставить невролог только на очном осмотре.
Поскольку похожие симптомы могут быть и при проблемах с височно-нижнечелюстным суставом
При невралгии тройничного нерва боли характерно приступообразные, нетерпимые, острые, может создаваться ощущение что болит половина лица и даже шея, приступы возникают при попытке жевания, прикосновение к лицу, умывании
Если самостоятельно поколоть зубочисткой на лице с двух сторон, на «больной» строне чувствительность должна быть хуже
В лечении в подобным случаях используют :
таб. Карбамазепин 200 мг
1-3 дня по 1/2 таб утром и 1 таб вечер, 4-6 дни по 1 таб 2 раза в день , с 7 дня и до 1 месяца по 1 таб 3 раза в день , в зависимости от боли дозу можно увеличивать и дальше , но чаще всего оптимально идет 3 таблетки в сутки.
+ обычно назначают притивовоспалительный препарат:
Найз 100 мг или Налгезин 550 мг по 1 таб-2 раза в день -до 5 дней ( после еды)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц