Расшифровка УЗИ почек
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как понять два разных заключения УЗИ.По одному -патологическая подвижность почки,а по другому патологической подвижности не выявлено.И что на самом деле с правой почкой?
Принятый ответ
Это не является патологией, это допустимо, обусловлено наличием жирового слоя у почки.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ почек делали в положении лёжа и стоя?
Елена, здравствуйте!Посмотрите,пожалуйста,я прикрепила два УЗИ
По результатам УЗИ действительно наблюдается нефроптоз(опущение почки). Вам врач, когда проводил обследование, делал УЗИ в положении лёжа, потом он просил вас встать и выполнил он УЗИ почек в положении стоя? Если нет, по только этот метод может помочь вам определить есть ли подвижность правой почки. УЗИ явлеется хорошим метод обследования, но иногда в виду конституции тела, качеством аппаратуры, квалификации врача бывают расхождения данных при обследовании.
Нефроптоз почки 1 степени является патологическим состоянием. Почка находится не в своём ложе, окруженном жировой тканью, которая защищает её от трясения во время ходьбы, физической нагрузке. Проявляется это тупой болью в пояснице, воспалительными заболеваниями. Со временем почка может дальше опускаться, и переходить в следующую стадию опущения. Возникает нефроптоз на фоне беременность, слабости связочного аппарата, резком похудении или при повышении веса, тяжёлый физический труд. Для профилактики опущения рекомендую ношение бандаж, лфк(специальный комплекс упражнений при нефроптозе почек), не допускать снижение и повышения веса. Контроль УЗИ почек лёжа и в положении стоя 1 раз в год. Здоровья Вам!
Елена, спасибо Вам большое!Объясните,мне ещё пожалуйста,правильно ли я поняла что по данным УЗИ когда я встаю почка опускается на 28 мм и это и есть нефроптоз?
Да, совершенно верно!
Принятый ответ
Добрый день. Во время того УЗИ, на котором не был найден нефроптоз, врач, когда проводил обследование, делал УЗИ в положении лёжа, потом он просил вас встать и выполнил он УЗИ почек в положении стоя? Если нет - то естественно, что нефроптоз не был обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ есть нефроптоз, то есть допущение почки, но понять есть он действительно или нет зависит от того, как проводил исследование доктор, как и написали коллеги выше.
При нефроптозе нужно делать специальные упражнения.
Екатерина, здравствуйте!Подскажите,ещё пожалуйста,нефроптоз и патологическая подвижность почки это одно и тоже?
не совсем, нефроптоз это опущение почки, а потологическая подвижность, это когда ослаблено ложе почки, то есть то место, куда она прикреплена, она как бы лежит в своем ложе
Екатерина, большое спасибо!Объясните,мне ещё пожалуйста,правильно ли я поняла что по данным УЗИ когда я встаю почка опускается на 28 мм и это и есть нефроптоз?
Да
Здравствуйте. На вашем узи я вижу нефроптоз ,если все узи были выполнены верно. Вам необходимо делать лечебную гимнастику для укрепления поясничных мышц. Раз в год общий анализ мочи сдавать нужно. А так ничего прям ужасного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Установить опущение почки во время проведения узи можно при условии, что положение Вашего тела лёжа сменили на на положение стоя.
Если такого не было, то о нефропиозе речи не идёт
Илона, здравствуйте! Подскажите,ещё пожалуйста, нефроптоз и патологическая подвижность почки это одно и тоже?
Этт разные понятие, но с примерно одинаковым смыслом.
Здравствуйте. Если во время одного из УЗИ Вас не просили встать, то нефроптоз и не был выявлен. Сам по себе нпфроптоз не опасен, может способствовать развитию инфекции мочевыводящих путей б