Истерики после детского сада
Добрый день! Нам ровно 2 года и мы ходим в ясли-сад уже как 4 месяца (с января), но весь апрель мы пропустили из-за болезни. Ранее, приходя с детского сада домой, ребенок плакал, капризничал, хотя дорога до дома с сада была веселой и позитивной. Сегодня (после пропуска в месяц почти) была неописуемая истерика: придя с сада , он валялся на полу и истошно орал до покраснения, все швырял и толкал взрослых. Я принялась сперва его усаживать на колени , попыталась прижать, погладить, но досталось и мне, пару раз еще спокойно подходила , но он закатывался еще сильнее, стала игнорировать, но истерика продолжалась где-то с час. Подхоила.-безуспешно. В итоге лег с соком, стал смотреть мультики. Пролежал так с полчаса, потом стал вялым и не шел на контакт, не хотя поел позже, но на просьбы не реагировал. В части педиатрии он здоров. Я грешу на эмоциональную нагрузку (вчера было день рождение у него, гости, шарики, подарки , аквапарк и прочее), сегодня садик после месячного пропуска. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть причиной эмоциональным сбоем ? Как вести себя в подобных случаях? Стоит ли идти с ним на контакт или не трогать в подобных ситуациях? Он абсолютно был неуправляемый, аж страшно.
Здравствуйте, Кристина! Да, эмоциональный перегруз произошёл, стресс от негативного (длительная болезнь) до крайне позитивного (День Рождения) и крайне негативного (снова детский сад). Адаптация в детском саду после болезни начинается заново. Надо было дать после д/р и сильных эмоций немного остыть перед следующим стрессом.