Неоформленный стул + сухой кашель у 3-летки
Добрый вечер! Надеюсь на вашу поддержку и конструктивные советы! 🙏🏼 Столкнулись со следующей ситуацией: 5 дней назад у ребенка появился неоформленный (а местами конкретно жидкий) стул: во-1, он обкакался на прогулке в д/с (чего не было с момента приучения к горшку; ребенок умеет терпеть!), во-2, в этот же день он покакал еще трижды. Начала давать Энтерол (порошок): 1 пакетик на ночь - а дальше по инструкции, по 1 пакетику 2 раза в день. Также держим диету: каши на воде, куриный суп… творожки… Контролирую питьевой режим. На сегодняшний день (5-й) стул все так же неоформленный. Параллельно кашляет. Кашель не влажный, хотя, моментами будто отхаркивает что-то (особенно явно слышно во сне - начинает причмокивать, будто глотает то, что в ротике). Когда смотрю горло, частенько вижу сопли по задней стенке. Но! Я промываю нос Аквалор-душ дважды в день (сейчас даже трижды) - и не скажу, что высасывается гора соплей! Как будто не сходится такой кашель - и такое кол-во соплей. Провожу лечение, которое когда-то нам прописал ЛОР (у ребенка стоит диагноз «Аденоиды 2 ст.): после промывания носа Протаргол по 2 капли и Полилекса по 1 капле (дважды в день). Но, честно говоря, почему-то не кажется, что оно помогает! Я вообще сомневаюсь в его целесообразности. Горло я промываю Аквалором-горло; сегодня приобрела сироп от кашля Флюдитек, который мы принимали вместе с лечением ЛОРа по его рекомендации… Но мне кашель не кажется похожим на тот, что был, когда нам выписали такое лечение! Я в растерянности. Прием у участкового педиатра ровно через неделю… Чем лечить? Связаны ли расстройство животика с этим ужасным кашлем?.. Может, это аллергия? Даю Зиртек в каплях с сегодняшнего дня. Во сне (днём, ночью) кашляет будто чаще, даже закашливается.. подхлюпывает носом, при этом, когда прошу подышать носиком либо дыхание спящего слушаю - нос дышит отлично, и внутри носовых ходов все сухое, и не отсасывается ничего соплеотсосом… Буду признательна за любую обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многие вирусные инфекции могут протекать с кишечным синдромом, поэтому взаимосвязь вполне может быть.
Протаргол сушит слизистую, что провоцирует в ответ образование слизи.
Полидекса так же не показана.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Для закрепления стула хорошо помогает баксет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления. Сопли,стекающие по задней стенке по обьему не соразмерны с теми, которые вытекают из носа, поэтому может казаться, что насморка нет.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Протаргол и Полидекса препараты без доказанной эффективности. Для терапии аденоидов обычно рекомендуют Назонекс/Авамис длительными курсами, минимум 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложно сказать на 💯 процентов о точном диагнозе. Но предполагаю что это орви с кишечными проявлениями ( значит вирус который вызывает болезнь может поражать и нос с горлом и кишечник- отсюда и симптомы).
Лечение кишечных проявлений этого состояния является диета( которую вы уже соблюдаете ) чтоб животику было легче переваривать пищу и восстанавливаться. Возможно подключение пробиотика любого для ускорения процесса.
По поводу отделяемого из носа : полидекса- местный антибиотик с сосудосуживающим компонентом (у вас сейчас явно нет намека на бактериальную инфекцию)
Флюдитек- будет разжижать слизь и выводить ее( сопли станут более водянистыми и их будет легче высматривать и выкашливать )
И тут сразу проторгрл - он все сушит за счет йода в составе( назначают на долечивание соплей чтоб не текло из носа )
Получается противонаправленное действие .
Достаточно будет соблюдать условия лучшего отхождения слизи( влажный и прохладный воздух, достаточный питьевой режим )
Аквалор и в нос и в горло хороший вариант.
При необходимости сосудосуживающие препараты.
По поводу кашля необходим очный осмотр врача чтоб понять есть ли хрипы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Не исключено, что у ребенка протекает вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. То есть вирус может локализоваться в кишечники и вызывать нарушение стула( разжижение, учащение частоты)
2. Когда кашель увеличивается при переходе в горизонтальное положение, а во время бодрствования ребенок не кашляет. Большая вероятность, что кашель связан с постназальным затеком. В таком случае в первую очередь необходимо лечить насморк. Насморк проходит у детей в течении 10 -14 дней. Как пройдет насморк, так и кашель будет постепенно уменьшаться.
Но без очного осмотра, сложно сказать точную причину кашля.
Без очного осмотра доктора в первую очередь необходимо заняться лечением носа.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,025% ( с года до 6 лет) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
4. На счет аллергии сложно сказать, если у ребенка есть аллергия в анамнезе, то аллергическую этиологию кашля мы исключить не можем. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови( обратить внимание на эозинофилы - они увеличиваются в крови при аллергической реакции)
5. Все сиропы с муколитическим действием не рекомендуется принимать до 5 -6 лет( например, абробене, флюдитек)
Это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции с кишечными проявлениями. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался. Энтерол можно продолжить до 7-10 дней.
Сиропы от кашля(Флюдитек) в таких случаях обычно не рекомендуются, так как могут увеличивать длительность кашля, а также вызвать осложнение.
Протаргол также в подобных слуяаях не рекомендуется так как сушит слизистые, а нам, наоборот, нужны влажные слизистые, чтобы местный иммунитет выполнял свою работу.
Полидекса - комбинированный препарат с антибактериальным эффектом, может нарушать местную флору, но на вирусы не действует, поэтому ее применение в таких случаях также нецелесообразно.