Покалывание слева при беременности
Здравствуйте, нахожусь на 9 неделе беременности. Второй день присутствуют покалывания слева в нижней части, возникают переодически, кольнет на пару секунд и отпускает. Думала сначала кишечник, но проблем с этим делом особо нет, чувствуется прям, что это где-то в нижних органах. 3 недели назад была отслойка небольшая с гематомой, по последнему узи почти заросла, делала его 30 апреля, все было уже хорошо. Очень пугают такие покалывания, что это может быть и насколько они опасны? Прием в женской консультации только 12 мая, думала за день пройдёт, но не отпускает уже второй день, принимала ношпу, думала расслабит мышцы отпустит спазм, но ношпа не помогла.
Здравствуйте, Валерия. Такие ощущения могут быть связаны с растяжением связачного аппарата матки, так как срок беременности увеличивается, плод растёт, матка растёт, связки натягиваются. Опасности это никакой не несёт. Эти ощущения не беспокоят ночью? Спите хорошо? Не было ли каких-то полостных операций ранее? Если да, то не волнуйтесь, свечи в прямую кишку можно до приема гинеколога продолжить.
Ксения Александровна, сплю хорошо, как раз после сна некоторое время все спокойно, потом расхожусь и начинает покалывать. Операций не было. Хорошо, немного успокоили спасибо, с свечи папаверин?
Да, вставляйте до приема, вреда не нанесут, но могут незначительно расслабить связочный аппарат
Ксения Александровна, подскажите, а это не может яичник покалывать?
Нет, маловероятно, он бы вас беспокоил постоянно, а не только через какое-то время после пробуждения, и когда делали узи(при угрозе), тоже бы увидели изменения
Ксения Александровна, хорошо, спасибо!
Ксения Александровна, подскажите к вечеру уже стало отдавать в эту область при хождении, то есть наступая на левую ногу чувствую боль снизу слева как-то в одной области ближе к паху это локализовано, и стало покалывания стали более учащенные, с поддавливанием в этой части. Это все также может быть связано с растяжением связок? Или стоит обратиться к врачу и есть повод для тревоги?
При надавливании в этой области есть болезненность? Если боль также есть при движении левой конечностью и отдаёт в неё же, то это может быть неврологического характера.
В покое этих ощущений нет, правильно я понимаю? Это точно не угроза, не переживайте, она проявляется иначе
Ксения Александровна, при надавливании боли не испытываю, а в лежачем состоянии отдает бывает когда повернешься, либо само кольнет и перестанет. Переживаю, так как была ранее отслойка, но по узи уже вроде все восстановилось.
Принятый ответ
Можете обратиться для осмотра гинеколога, чтобы точно исключить
Ксения Александровна, хорошо, спасибо
Здравствуйте!
При беременности такие покалывания, дискомфорт может давать все же кишечник (так как под влиянием прогестерона замедляется перистальтика кишечника и повышается газообразование), при увеличении срока гестации такие симптомы могут быть также при растяжении связочного аппарата матки в связи с ее увеличением.
Не переживайте, симптомы связанные с угрозой прерывания более активные (именно боль внизу живота)
Амина Магомедовна, большое спасибо за информацию, как таковых иных болей не испытываю. А это не может яичник покалывать? Такое чувство как-будто он.
Принятый ответ
Только если имелось какое-то образование яичника
Если локализовано, то вероятнее всего это связочный аппарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, который может реагировать на все - ваши резкие движения, повороты, на прикосновения, на кишечные движения, на прикосновение датчика УЗИ и тд, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Могут с ростом беременности растягиваться связки, что тоже сопровождается дискомфортом
Можно ректально поставить свечи папаверин
Здравствуйте.
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм сигмовидной кишки
2. Такие ощущения могут быть от желтого тела, если оно слева
3. Начало роста матки и растяжение маточных связок
4. Повышенный маточный тонус
Если только покалывания, то скорее, что причина в 3м варианте
Елена Борисовна, большое спасибо за информацию, про желтое тело я тоже думала, так как врач про него что-то говорила на приеме, и оно у меня слева. А если в нем причина, от чего оно может давать такие покалывания?
Принятый ответ
Само по себе, его присутствие может давать такие ощущения за счет раздражения капсулы яичника
Елена Борисовна, подскажите к вечеру уже стало отдавать в эту область при хождении, то есть наступая на левую ногу чувствую боль снизу слева как-то в одной области ближе к паху это локализовано, и стало покалывания стали более учащенные, с поддавливанием в этой части. Это все также может быть связано с растяжением связок? Или стоит обратиться к врачу и есть повод для тревоги?
Здравствуйте, Валерия. Вероятнее всего эти ощущения связаны с растяжением маточных связок, при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Вера Владимировна, подскажите к вечеру уже стало отдавать в эту область при хождении, то есть наступая на левую ногу чувствую боль снизу слева как-то в одной области ближе к паху это локализовано, и стало покалывания стали более учащенные, с поддавливанием в этой части. Это все также может быть связано с растяжением связок? Или стоит обратиться к врачу и есть повод для тревоги?
Принятый ответ
Валерия, обычно боли, которые связаны, с растяжением маточных связок не беспокоят в покое, если вы отмечаете, что боли стали более интенсивные, нужно обратиться к врачу очный осмотр.
Вера Владимировна, хорошо, большое спасибо.