Длительная простуда, анализы
Здравствуйте. 2 недели лечу простуду, никак легче не станет. Началось все с боли в горле, потом нос потёк, кашель, температура 38. Сразу начала принимать умифеновир, ацц от кашля, обильное теплое питье. На 3 день температура нормализовалось. Ещё примерно за неделю до простуды началось что-то похожее на аллергию, сильно чесались глаза, нёбо, было чихание по 5-10 раз подряд. Была у офтальмолога, прописали капли против аллергии, после них то легче, то снова чешутся сильно глаза.На данный момент остался кашель, нос течёт сильно, прозрачным, заложенность которая почти не снимается, сильно чешутся глаза, не много отекшие, слезятся, чихание по несколько раз подряд. Вчера была у врача, поставили острый трахеит, прописали ренгалин, назонекс, тавегил, сдать анализы. После ренгалина кашель стал меньше. Анализы сдала, хотела узнать нужен ли мне антибиотик, и аллергии получается у меня нет? Что это может быть ещё, что вызывает такой зуд век? И могли ли ранее принятые антигистаминные за несколько дней до сдачи анализа, повлиять на результат? Нужно ли мне ещё что-то, чувствую себя плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По прикреплённым вами результату анализа ярких признаков бактериальной инфекции(высокие лейкоциты, СОЭ, СРБ) не наблюдается , в таком случае начинать прием антибактериальной терапии нет необходимости.
Прием антигистаминных на результаты анализа повлиять не мог.
Лечение рекомендуется симптоматическое :
-От кашля -ренгалин по 1 т 3 р/д до 7 дней.
Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель с отхождением мокроты или сухой? Температура на сегодняшний день какая?
По анализу есть признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. В таких случаях+ неэффективности лечения врач может вам порекомендовать антибиотик,например, Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Эозинофилы и иммуноглобулин Е в норме, данных за аллергию нет.
Слезотечение, отек может быть следствием действия токсинов. Дополнительно рекомендуется орошение солевым раствором (аквалор) носовых ходов+ назонекс по 1 пшику в каждый ход, 2 раза в день (не вызывает привыкания, снимает воспаление)+ антигистаминный препарат до 5 -7 дней.
Екатерина Евгеньевна, кашель с отхождением мокроты, но уже мало. Температура 36.6. Подскажите пожалуйста, если есть аллергия на антибиотики, на пеницилинновый ряд и супракс, какой антибиотик ещё можно принять?
В таких случаях рекомендуется группа макролидов: кларитромицин или азитромицин.
Например, кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, до 7 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Екатерина Евгеньевна, если принимать антибиотик, нужно ли продолжать пить ренгалин?
Да, это препарат для лечения кашля, до 7 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышены нейтрофилы это указывает на бактериальную инфекцию, если нет улучшения, то можно рассмотреть антибиотики. Эозинофилы не повышены, да, прием антигистаминных препаратов в течение нескольких дней могли повлиять на результат., иммуноглобулин Е не повышен.
Аллергонапряженности иммунитета не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции на это указывают повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
В таких случаях стоит рассмотреть прием антибиотиков.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Прием антигистаминных в небольшой степени может повлиять на уровень общего иммуноглобулина Е.
Если симптомы аллергии есть, желательно проконсультироваться с аллергологом.
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, если есть аллергия на антибиотики, на пеницилинновый ряд, супракс, какой антибиотик ещё можно принять?
Можно супракс 400 мг 1 р в день, 6 дней или азитромицин 500 мг 1 р в день, 3-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки бактериальной инфекции.
Вероятная причина зуда век - инфекция.
Признаков аллергии по результат анализов - нет.
Нет, принятые антигистаминные препараты за несколько дней до сдачи анализа - не могли полностью исказить результаты анализов и убрать все проявления аллергии.
В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, у меня аллергия на пеницилинновый ряд и супракс, азитромицин можно?
Пожалуйста!
При аллергии на пенициллины использовать супракс (и другие цефалоспорины) - нельзя.
При аллергии на пенициллины использовать азитромицин (и другие макролиды) - можно.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Пожалуйста!
Выздоравливайте!