Не могу поверить в то, что имею право жить свою жизнь
Здравствуйте. Девушка, 22 года. Все детство было очень травматичное, родители доводили. Конкретно как - рассказывать не буду, очень долгая история. В 16 лет случилась деперсонализация, дереализация. Началась ОСТРЕЙША фобия сойти с ума. 2 года я не жила, а выживала в постоянном ужасе. Уехала в другой город учиться, все прошло. Пила антидепрессанты при этом, все было просто отлично, не жизнь, а песня была. В августе 2024 съездила в гости в город детства: начали страшно накатывать воспоминания и ощущения именно за период 16-17 лет, когда была фобия сойти с ума. Начали окутывать воспоминания именно связанные с тем периодом боязни сойти с ума. В апреле этого года уже съездила опять туда. Накрыло меня там так страшно, что я правда не смогла там находиться и уехала на следующий же день. А теперь, здесь в моем городе, где я живу меня мучает следующее: я не могу поверить в то, что я имею право жить отдельную жизнь здесь, в другом городе. Когда задумываюсь о том, что жила всегда в том городе, а переехала сюда, у меня начинается деперсонализация и ощущение того, что я будто не имею право тут жить. Очень сложно объяснить, но ощущение, будто я живу тут какую-то игрушечную, ненастоящую жизнь. Накатывают ПОСТОЯННО воспоминания из детства и ощущения из детства. Не могу принять, что прошлое осталось в прошлом. Мне очень страшно, я искренне не понимаю, что со мной происходит, такое я испытываю впервые. Я боюсь, что я схожу с ума, боюсь, что я не смогу вернуться в реальность, ощутить себя ЗДЕСЬ и поверить в то, что моя жизнь ИМЕЕТ ПРАВО быть здесь. Объясните, пожалуйста, что это, как называется такое проявление. Так может проявляться шизофрения? Я не могу расслабиться вообще, мне постоянно страшно, постоянно накатывают воспоминания и не могу поверить в то, что я живу здесь и здесь мне ничего не угрожает. Выпила тералиджен, тревогу в целом убирает, но мысли эти и ощущения , естественно нет. Мыслями себя раскручиваю, так как воспринимаю эти состояния ненормальными и на этом фоне случается страшная паника от непонимания того, что со мной происходит, почему не могу поверить в то, что я могу жить отдельно свою жизнь, откуда вот эта идея появилась о том, что я будто привязана к своему городу навсегда, будто я заложник своего прошлого и никогда от него не высвобожусь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это точно не шизофрения, не переживайте. Вам нужно записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Психотерапия Вам нужна точно. Важно освободиться от психотравмитрующих воспоминаний с помощью психотерапии. Здесь хорошо помогает, например, ДПДГ. Ну и, возможно, надо будет назначать и лекарственную терапию (антидепрессант, противотревожный препарат).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На что это хотя бы похоже? Это может быть КПТСР? Просто мне говорят, что это окр, но это не просто навязчивости. Я избегаю всего, что только может меня стриггерить, не могу использовать духи, которые ассоциируются с детском, не могу есть шоколад, который ела в детстве, не могу приготовить окрошку, которую я ела в детстве всегда. Это просто я привела мелкие примеры. Меня триггерит буквально все
Также, если это вдруг важно, на протяжении двух недель после приезда из моего города в апреле мне снился каждую ночь один и тот же сон: что меня насильно увозят в город детства. Насильно сажают именно на поезд и я всячески пытаюсь сбежать, но не могу
Мне это действительно напоминает КПТСР, чем ОКР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не шизофрения никоим образом, а судя по всему у Вас тревожное расстройство в связи с чем и происходят эти все симптомы, которые мешают нормально и полноценно жить.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту для детальной оценки психической системы и решить по поводу необходимости приема медикаментозного лечения.
А вот психотерапевтическая работа конечно обязательно Вам нужна, чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями.
Хочу рекомендовать Вам литературу для прочтения, например Харрис Расс - Ловушка счастья.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева.
Это не шизофрения, а проявление тревожного расстройства (генерализованного). Когда возобновить прием феварина и выйдете хотя бы на минимальную терапевтическую дозировку, тогда начнется постепенное улучшение. Тералиджен ведь снижает эти мысли вместе с тревогой? Значит причины в повышенной тревоге.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева, примите мою поддержку... Вы росли в травмирующей обстановке, когда ребёнком не чувствовали себя в безопасности, не чувствовали себя любимой, нужной, важной, при этом Вы и Ваша психика были вынуждены подстраиваться под реальность и адаптироваться, вырабатывались механизмы защиты, всё это могло привести к формированию КПТСР (комплексное посттравматическое расстройство), которое уже во взрослом возрасте будет проявляться в разного рода состояниях и симптоматики. Здесь нужно действовать комплексно - это обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать прошлое, реагировать, работать с воспоминаниями, работать над чувством безопасности, отделять травмированную часть от здоровой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Флешбеки больше напоминают ПТСР симптомы.
Но точно не шизофрению. При ПТСР любой похожий стимул , который приносил боль и травму будет отыгрываться до тех пор , пока это не будет проработано, к сожалению.
Обращались ли вы к врачу за лечением и диагностикой ?