Что это такое может быть?
На языке какое-то образование. Скажите пожалуйста это что-то опасное Для жизни? Метрогилом вчера мазала, не помогло. Не болит вроде 3 фото месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина. По фото похоже на глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, анемии и т.д.
Со стороны ЖКТ что-то беспокоит? Нет ли ГЭРБ, гастрита,отрыжки ? Чем-то уже лечились?
Светлана Марсовна, месяц назад когда заметила были эпизоды рефлюкса несколько ночей сильно, а так жкт сейчас не беспокоит, это образование вчера метрогилом на ночь мазала
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое (в данном случае мог развиться на фоне рефлюкса, воспалился сосочек языка, появилась трещина).
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на Ваш выбор.
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Препаратом "Метрогил Дента" разрешено пользоваться не более 7дней.
Основное лечение назначает гастроэнтеролог. Поэтому нужно консультироваться в первую очередь с этим специалистом. Возможно, подкорректирует лечение.
Глоссит пройдет, как только устраните причину.
Ограничить прием раздражающей пищи (газированные напитки, шоколад, кислое, острое,горячее).
Спать с приподнятым изголовьем кровати (на 15-20 см). Не носить тугие ремни и пояса. Не кушать за 2 часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте,Регина)
По фото похоже на глоссит.
Есть ли у вас заболевания жкт, например рефлюкс, гастрит или может тонзиллит? Принимали ли недавно антибиотики?
Это образование не увеличивается в размере?
Во время приема пищи не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и исходя из симптомов похоже на фиброму(доброкачественное образование). Оно абсолютно безобидно для организма. Если не беспокоит и не мешает, то не трогайте.
В случае жалоб проконсультируйтесь очно у стоматолога, точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как стоматолог, я постараюсь помочь, но для точного диагноза важно провести очный осмотр и, возможно, дополнительные исследования.
Внешне похоже на доброкачественное образование из соединительной ткани, часто возникает из-за хронического раздражения.
Опасность для жизни?
- Скорее всего нет. Так как образование маленькое, не болит и не растёт быстро.
Почему не помог Метрогил?
- Метрогил (метронидазол) – это противомикробный препарат, но он не эффективен против доброкачественных образований или вирусных поражений.
В похожих ситуациях рекомендован
очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Удаление – если образование мешает или есть подозрения, его можно иссечь и отправить на гистологию.
Вывод: Скорее всего, это неопасно, но чтобы исключить все риски, лучше показаться специалисту очно. Если образование не проходит или растёт – не затягивайте с визитом!
Александра Александровна, думаете это онкология? Мне очень страшно.
Онкология выглядит не так🙏
Извините, если случайно напугала.🙏
Я написала возможные варианты после посещения доктора.
Удаление, наблюдение.
А "образованием", мы называем так же любые элементы на слизистой, которых раньше не было.
Просто держим ситуацию под контролем🙏
Александра Александровна, поняла, спасибо! Мне необходима запись для консультации стоматолога или пойти на прием к стоматологу хирургу?
Можно сразу к стоматологу-хирургу.
Но иногда, например в гос поликлинике вначале посещают стоматолога терапевта, а он уже даёт направление к хирургу🙏
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть отёчный и увеличенный десневой сосочек, мелкая железа слюнная или сальная ,такие железы расположены во всей слизистой.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.