Консультация эндокринолога /

Дозировка тиразола — вопрос №3207916

Добрый день! После прохождения мамографии с йодным контрастом, решила проверить состояние щитовидной железы. Сдала анализы: ТТГ менее 0.0083 мЕд/л; Т3св- 6.36 пмоль/л; Т4св- 16.54 пмоль/л; Ат к ТГ - 128.10 МЕ/мл; Ат к ТПО - 709.9 МЕ/мл; АТ к рецерторам ТТГ -1.6 МЕ/л. По УЗИ щитовидная железа с дифузными изменениями, немного увеличен объем и усилен кровоток. Эндокринолог назначила тиразол 20 мг 2 р. в день. По инструкции к препарат необходимо принимать однократно. Не высока ли доза тиразола ( получается 40 мг в день). Нужно ли принимать тиразол 2 раза в день? Возможно доктор ошиблась?

Возраст: 39

Хронические болезни: Экзема

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

Для назначения тиреостатика необходимо подтвердить наличие болезни Грейвса. Подтверждается болезнь повышением антител к рецепторам ТТГ выше 2.

Результат ваших антител к рТТГ менее 2. Т.е болезнь Грейвса исключена

Уровень ст4 и ст3 по вашей лаборатории выше норме или выше нормы?

Повышены ат тпо и ат тг ,более сдавать их нет необходимости. При их повышении и снижении ттг,картина может соответствовать тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. Которая не требует лечения. Рекомендуется оценить уровень гормонов через 8 недель.

Важно,что по узи щж нет образований.

При сомнениях в диагнозе может быть рекомендовано прохождение сцинтиграфии
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Подгрузила результаты своих анализов и протокол УЗИ. АТ к рецепторам ТТГ выше нормы лаборатории. По самочувствию: появилась повышенная тревожность, возникают сердцебиения и тремор рук, падают волосы и ощущения постоянной усталости даже после сна. Если все-таки АТ к рецепторам ТТГ превышают норму лаборатории, необходим ли тиразол и в какой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
По ат к рТТГ ориентируемся на клинические нормы,а не лабораторные. Если ат к рТТГ менее 2,то б.Грейвса исключается.

Незначительное повышение ст3,но ст4 в норме.

В идеале рекомендуется пройти сцинтиграфию щж и убедится в том,что данное состояние соответствует тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. В таком случае показаний к тирозолу нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальных уровнях свТ3 и свТ4, рекомендуется контроль показателя ТТГ через 2 месяца. Вероятнее всего функция восстановится сама, без терапии и прием тирозола в данном случае не обязателен. Если вдруг появится учащенное сердцебиение, снижение массы тела, тремор рук, то показатели ТТГ, свТ3 и свТ4 сдаются внепланово и только тогда решается вопрос о назначении терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как антитела к рецепторам ТТГ менее 2, болезнь Грейвса исключена, в данном случае тирозол не показан.

По анализу вероятнее всего имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы придут в норму самостоятельно, в данном случае ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, какие нормативы т4 своб. и Т3 своб. в той лаборатории, где сдавали анализы? В каждой лаборатории они свои.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Какие нормы т3 и т 4 св ? В разных лабораториях разные нормы

Ат к р ттг в норме , в таких случаях тирозол не показан

Не было родов недавно ? Нет дискомфорта в области шеи ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Тирозол вам не нужен.

Болезнь Грейвса исключена анализом на антитела к рецептору ТТГ. При этом заболевании необходим тирозол однозначно. У вас, с высокой вероятностью, АИТ в тиреотоксической фазе, который не требует лечение тирозолом. Необходим контроль ТТГ, свТ4 через 2 - 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, тирозол не показан. Напишите пожалуйста референсные значения т4св и т3св. Только снижение ттг означает субклинический гипертиреоз и лечение обычно не требуется. Скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО.
Какие жалобы? Рост и вес? При болезни Грейвса тирозол начинают с 30 - 40 мг в день
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Подгрузила результаты своих анализов и протокол УЗИ. АТ к рецепторам ТТГ выше нормы лаборатории. Мой рост 175 см и вес 57 кг. По самочувствию: появилась повышенная тревожность, возникают сердцебиения и тремор рук, падают волосы и ощущения постоянной усталости даже после сна. Если все-таки АТ к рецепторам ТТГ превышают норму лаборатории, необходим ли тиразол и в какой дозировке?
Эндокринолог
Т4св в норме и антитела к рецепторам ттг не выше 2,тирозол обычно в таком случае не принимают. Так как есть узлы в щитовидной железе сделайте сцинтиграфию