Тренировочные схватки или настоящие?

Здравствуйте! 39 нед 2 д, вторая беременность. В ночь с 4-го на 5-е мая ездила в РД, потому что показалось, что отошли воды. Врач осмотрела шейку, сказала, что она ещё незрелая. На отхождение вод не похоже. Сделали УЗИ, КТГ – всё в норме. Разрешили ехать домой. Сразу после осмотра начались несильные схваткообразные боли и коричневые выделения, ничего критичного. Легла спать. Когда проснулась утром, побежала в туалет, потому что пошли красноватые выделения, как в начале месячных. Залезла помыться и увидела кровянистый сгусток, похожий на пробку или её часть. После этого продолжились только коричневатые выделения, красных больше не было, но выделения постоянные. Сейчас, на момент написания вопроса прошло 1,5 суток, коричневатые слизистые выделения по-прежнему идут. Ещё с сегодняшней ночи начались схваткообразные достаточно болезненные боли (извиняюсь за тавтологию), начинающиеся внизу живота и потом распространяющиеся на живот, он при этом каменеет. Ночью были достаточно регулярные боли и каменения живота, отпускающие через 20-30 сек, но спать в целом не мешали. Утром тоже. Ближе к обеду боли стали нерегулярными, где-то раз в 20-40 минут, но по-прежнему достаточно болезненные, возникающие при любой физической нагрузке, в поясницу не отдают, только в низ живота и сам живот. Ребёнок ведёт себя в целом так же, как и до этого. Могут ли тренировочные схватки сопровождаться подобного рода болью? Стоит ли ждать более сильных схваткообразных болей с более коротким интервалом (до РД ехать минут 40)? Стоит ли ехать в РД, если коричневые выделения не прекратятся? Спасибо!

Эндометриоз, двурогая матка
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения после осмотра могут быть, также во время созревания шейки тоже они могут быть. Если схватки не учащаются, не становятся более продолжительными, то они тренировочные, да, иногда могут быть болезненными и дискомфортными, но даже в отсутствии схваток, тянущие ощущения внизу живота тоже могут быть при доношенном сроке и означают они опять же «подготовку шейки матки к родам».

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная ситуация соответствует предвестникам родов, это когда организм активно готовится к предстоящим родам. Подобного рода не частые боли могут сопровождать данный период, то же касается и коричневых выделений. В подобной ситуации рекомендуется больше отдыхать, высыпаться, вести привычный образ жизни. В роддом следует обратится при отхождении околоплодных вод, появлении ярких кровянистых выделений, появлении регулярной родовой деятельности (1-2 схватки за 10-15 минут, с нарастающей интенсивностью и продолжительностью)