Бактериальный конъюнктивит вероятно, чем лечить при беременности?
В процессе лечения ринита, видимо, инфекция попала в глаз. Много гноя. Ощущение инородного тела в глазу, слезотечение. Во вложении 3 фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вы правы, клинически это бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик ( разрешен беременным и кормящим мамам) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Нос параллельно тоже лечим, чтобы ускорить выздоровление, так как полости взаимосвязаны через слезно-носовой канал.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
В данном случае рекомендую проводить очищение глаз от гнойных масс раствором фурацилина от внешнего уголка к внутреннему с помощью спонжика по мере загрязнения. В глаза капли Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (можно использовать во время беременности) 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием можно зажимать слезную точку указательным пальцем, так меньше лекарства попадет в слезные пути и всосется в кровоток.
Соблюдайте гигиену. Почище мойте руки. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Эти меры необходимо , чтобы предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Алена Олеговна, глаз ночью сильно опух ( почти не открывается) Что делать? Мне страшно за глаз. Использовала фурацилин для промывания и тобрикс.
Ознакомилась с фото.
Нужно добавить капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 1 день, 1 раз в день 1 день(по убывающей схеме). У Вас хемоз- отёк конъюнктивы из за воспаления.
Начните капать и напишите как динамика вечером
Алена Олеговна, боюсь принимать много лекарств категории С по FDA. Глаз просто красный, воспаление уменьшилось, надеюсь не понадобятся новые капли
Такой отёк снимается хорошо этими капельками, поэтому есть смысл их прокапать хотя бы 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото,отмечаются признаки бактериального коньюктивита-гиперемия коньюктивы ,обильное гнойное отделяемое. В таком случае рекомендуется следующее лечение: Обрабатывать веки ватным диском, смоченным в растворе фурациллина *4 раза в день.На каждый глаз свой ватный диск.Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазные капли Тобрекс -по 1к.*4 раза в день-7 дней. Интервал между закапыванием 7-10 мин. Данные капли разрешены во время беременности. Поправляйтесь!
Анна Вячеславовна, за ночь, очень отек глаз, почти не открывается. Использовала фурацилин и тобрекс, что делать с отеком? Пока промыла и прикладываю лёд.
Здравствуйте!Можете приложить ещё фото, пожалуйста.
Анна Вячеславовна, прикрепила. Сейчас есть только отек, радует, что гной уже вроде бы не течет
Я просмотрела фото. Да,отек довольно выраженный ,как реакция на воспаление. Слезотечение тоже есть,на свет больно смотреть?
Анна Вячеславовна, нет, слава богу. Только отек
Рекомендую добавить к антибиотику Тобрекс Глазные капли с противовирусным компонентом Эксинта-по 1к *4 раза в день-7 дней.
Если появятся у вас жалобы такие как светобоязнь или слезотечение необходимо будет очная консультация врача-офтальмолога для осмотра роговицы под микроскопом.
Если глазные капли Эксинта не найдете,можно Актипол или Офтальмоферон.
Анна Вячеславовна, целесообразно ли сейчас мне использовать капли от вирусного конъюнктивита? Я думала просто вылечить отек ( из-за раздражения фурацилином, например) Вы думаете, отек скорее из-за вируса?
Да,возможно есть вирусный компонент. При этом как раз может быть отек век.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае, показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко-2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита.
При беременности разрешены антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс). Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек, ежедневно готовить новый раствор: 1 таб фурацилина на стакан горячей воды, остудить до комнатной температуры
Здравствуйте. Просмотрела фото.Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в вашем положении возможны назначения л-оптикс ( офтаквикс). Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Добрый вечер , в вашем положении разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
гной можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки бактериального конъюнктивита.
Скажите пожалуйста имеется ли у вас аллергические реакции на какие либо лекарства или непереносимость?
Как давно появились первые симптомы?
Какой срок беременности?