Простатит

Здравствуйте. Врач назначил мне лечение везикар,алфупрост и свечи витапрост. В процессе лечения есть положительный результат. Но меня стал беспокоить побочный эффект скорее всего из за алфупрост затруднение дыхания, сдавливания в грудной клетке, нехватка воздуха, при малейшей физ.нагрузке появляется учащенное сердце биение. Сначала грешил на аллергию или сердце. Сдал анализы: кровь,ЭКГ и флюшку - все в норме. Отказался от приема таблеток и побочный эффект пропали. К леч.врачу смогу попасть только через полтора месяца. Что мне делать в таком случаи сейчас. Простатит никуда не делся, после 10 дней курса я бросил таблетки и все негативные симптомы вернулись частые позывы, тонкая струя и тд.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи.
Везикар и Алфупрост рекомендуется отменить.Эффективным считается приём Простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день. В среднем 3 месяца. Свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь. В среднем 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, Анализы прикрепил.

Увидела прикреплённые анализы.
По узи почек всё хорошо. По объёму предстательная железа не увеличена, косвевнные признаки простатита. Анализ мочи общий и по Нечипоренко без признаков воспалительного процесса. Общий анализ крови спокойный, без воспаления. Посев мочи чистый.
Рекомендуется всё - таки ещё сдать секрет предстательной железы, как и рекомендовала выше и по поводу препаратов - рекомендации прежние.

Принятый ответ

Добрый вечер.Как давно у Вас жалобы?
Что по результатам ТРУЗИ? УЗИ мочевого пузыря? Микрсокопии секрета простаты?
Половая жизнь регулярная?
Эти препараты симптоматические.Пока причина ваших жалоб не ясна.Такие побочные эффект ымогут быть ка на Везикар,так и на Алфупрост.Попробуйте добавить сначала Алфупрост .Пропейте его изолитровано в течение недели.Если все пройдет гладко,добавьте Везикар.Если побочный эффект возобновится,вам будет легче сориентироваться на какой препарат реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Луиза Римихановна, Анализы прикрепил. Болезнь года два, недавно начал лечение. Я два дня не принимал алфупрост а только визикорт принимал. Было легче в плане побочек.

Ну вот и причина.На УЗИ у Вас описывают гиперплазию юпротсаты за счет роста средней доли,что может давать вялую струю и чувтсво неполного опорожнения.35 лет...рановато конечно.Медикаментозно данная проблема не устраняется.Вам необходимо периодически применять альфаадреноблокаторы(Алфупрост,Омник,Урорек и т.д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Луиза Римихановна, Спасибо). Но я это все знаю. Вопрос же мой не об этом . А то что у меня побочные эффекты на то лечение которое мне прописал доктор. Я и спрашиваю как быть - есть ли другие варианты.

Других нет.Пробуйте Омни ки Урорек.Везикар тут не столько нужен,как Алфупрост и его аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Луиза Римихановна,Добрый день. Если эта проблема медикаментозно не исправить, зачем мне было назначено это лечение? Это только хирургическое вмешательство нужно или это совсем не исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Если это не лечится медикаментозно, зачем врачь назначил мне эти таблетки? Это убирается только хирургические или это совсем не лечиться?

Это симптоматчисекая терапия,чтобы устранить тервожащие Вас симптомы.Радикально,если причина действительно протрузия средней доли в мочевой пузырь-хирургическое.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе можно попробовать заменить Алфупрост МР на Урорек в дозировке 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что можно заменить препарат на силодозин. Обычно в таких случаях подобных побочных эффектов должно не быть.

Принятый ответ

Добрый день ! Действительно на фоне некоторых альфаблокаторов возможен такой побочный эффект.В таких случаях обычно рекомендуется поменять действующее вещество,например на тамсулоин ( омник-окас самый распространенный вариант)