Задержка месячных
Добрый день! На протяжении 2х лет пила КОК (Джес Плюс), в августе 2024 года отменила, в сентябре 2024 года пришла менструация, после 3 месяца задержки. В январе 2025 после приема у гинеколога был назначен дюфастон. На данный момент задержка около 4х месяцев. До приема КОК цикл был нерегулярный, задержки 2- 3 месяца. Приема к толковому гинекологу- эндокринологу пока нет. Что можно сейчас начать пить для поддержи регулярного цикла? Возраст 24 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас можно принимать циклодинон по 1 таб утром и дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Если за это время не попадаете к врачу, то циклодинон продолжить без перерыва до 3 месяцев, а дюфастон с 16-го по 25-й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по заключению узи изменения, характерные для синдрома поликистозных яичников. При этом часто отсутствует овуляция и поэтому длительные задержки. При этом для лечения рекомендуется принимать КОК с антиандрогенным эффектом длительно, без перерыва, если не планируете беременность. Например, Джес, Ярина. Без лечения, к сожалению, менструации будут длительное время отсутствовать. Если же планируется беременность и по узи отсутствует овуляция в течение 3 циклов, то необходимо проводить стимуляцию овуляции специальными препаратами под контролем врача и фолликклометрии
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, после отмены кок цикл восстанавливается таким ,каким был ранее . Учитывая данные узи, может быть рекомендовано дообследование: оценка гормонального профиля, контроль овуляции. На основании 2-х критериев из 3 может быть установлен диагноз спкя. С решением вопроса о необходимости гормнональных препаратов до периода планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, обычно, подозревают СПКЯ. Если нет овуляций, то закономерно не будет и менструаций .
Создать "иллюзию" регулярного цикла помогут препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан). Они индуцируют менструальноподобную реакцию при приёме в режиме 16 - 25 д.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации можно заподозрить СПКЯ, к сожалению после отмены нерегулярность циклов возобновляется , если не планируете беременность можно так же принимать КОК.
На данный момент, чтобы вызвать менструации рекомендуется к использованию Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмене в течение 10-ти дней придут менструации.