Повышенная липаза

Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ присутствуют давно. Недавно родила,назначили курс антибиотиков и для сокращении матки,потом переболела вирусом гриппа,лечилась противовоспалительными. Сначала начал тревожить кишечник,а потом начал болеть желудок ,колоть в правом и левом подреберье. Решила сдать анализы. Липаза повышена 73,на сколько это опасно и с чем это может быть связано? С сегодняшнего дня начался жидкий стул после еды. Что можно сейчас предпринять? К врачу на приём только 15го числа. Анализы прикрепляю. И последний визит к врачу( была беременна). Там все диагнозы.

ДЖВП, дисфункция сфинктера Одди, ГЭРБ, хр гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Повышение липазы у вас незначительное, норма обычно до 60 Ме/л. В последнее время не принимали ли препараты каптоприл, дексаметазон, фуросемид, ибупрофен?
Эти препараты могут повышать уровень липазы.
Либо сдавали ее, накануне плотно покушав.
Жидкий стул , может быть от нарушения работы поджелудочной железы.
В таких случаях , рекомендуется УЗИ ОБП и сдать анализ кала на панкреатическую эластазу

Пока можно начать прием Панкреатиг(креон,микразим или эрмиталь) по 10000ЕД с первой ложкой еды.

Жанна Ашотовна, забыла написать,что ещё начался зуд тела и появились на груди и спине высыпания,это может быть связано с нарушениями в поджелудочной? УЗИ завтра пойду делать

при панкреатите могут появиться красные пятна на коже живота, спины и груди, тем более что есть незначительное увеличение липазы при нормальной амилазе, что может указывать на обострение панкреатита

Жанна Ашотовна, посмотрите пожалуйста УЗИ.

Узи не плохое, там диффузные изменения , они обратимы. Как ваше самочувствие после панкреатина?

Жанна Ашотовна, начала принимать Креон,села на диету, сейчас присутствует только тяжесть в верхней части живота. Хотела спросить,а что лучше принимать от этой тяжести ганатон или Омез?

Смотря что именно беспокоит , если тяжесть то ганатон , а если присутствует тошнота и изжога лучше омез

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
повышение липазы не всегда равно хр. панкреатиту. Для диагностики такого заболевания как панкретит проводится КТ или МРт брюшной полости с контрастом и сдается анализ кала на определение уровня эластазы-1 кала. Липаза повышена незначительно, это неопасное явление, повышение может на фоне приема лекарственных препаратов. Амилаза в пределах нормы.
На данный момент с учетом болевого синдрома рекомендуется
1.проведение ФГДС
2. дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
3. УЗИ органов брюшной полости ( при подозрении на панкреатит, дополнительно проводится уже в последствии Кт или МРТ)
Вы кормите грудью сейчас?

Полина Дмитриевна, грудью не кормлю, сегодня сделала УЗИ, прикрепляю результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Ксения
ознакомилась с протоколом УЗИ, признаков панкреатита не описано, определяются визуально некоторые диффузные изменения поджелудочной, это отложение жировой ткани на органе.
В остальном всё спокойно.
На данный момент рекомендуется прием спазмолитиков - Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курс 4 недели, дообследование со стороны желудка и кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сейчас склько раз в день? примеси крови, слизи в кале?
температура в норме? в семье все здоровы?
Повышение липазы совсем не значительное, повода для волнения нет, данный показатель смог реагировать на прием препаратов.

Екатерина Андреевна, вчера стул был 3 раза,после еды минут через 20 начинал крутить живот и сразу бежала, сегодня уже нет такого,дискомфорт немного в верхней части живота. Дома все здоровы, температуры нет. Слизь в кале есть, кровь не замечала.Сегодня сделала УЗИ,посмотрите пожалуйста.

Доктор указывает незначительное увеличение поджелудочной железы, но на узи сложно оценить размеры из за кишечника, для уточнения работы поджелудочной железы назначается Кт поджелудочной железы и анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть хорошо оформленный!).
Ситуационно при таких симптомах рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Назначаются сорбенты на 2-3 дня(смекта, полисорб), энтерол для закрепление стула 2-3 раза в день , ферменты( креон, мезим). Как правило, данные препарат разрешены на гв, но нужн соглосовывать с доктором очно.

Екатерина Андреевна, стул уже нормальный, один день только был жидкий, сейчас кроме тяжести в верхней части живота больше ничего не тревожит. Грудью не кормлю,что можно пропить от тяжести? Сейчас пью только креон

при тяжести хорошо работают такие препараты как тримедат(необутин) и пепсан р. принимаются 2-3 раза в день 7-10 дней.