Боли в правом подреберье и 12. П.к
В прошлом году в феврале после отравления мидиями ,начались устойчивые боли в правом подреберье,давящая ,и боли в эпигастрии (колющие ,особенно по утрам ) Лежала в стационаре,прошла фгдс ,узи ,колоноскопию ,ирригоскопию ,так же пила барий для ренгена пищевода ,КТ ,мрт ,сдавала на паразитов (отр) Единственное нашли множественные (прям много)кист в печени до от 3 -10 мм ,ни один врач на это не обратил внимание,ещё ставят перегиб в желчном и сладж (пила урсосан ,хофитол (на нем случился панкреатит ),ИПП,ребагиты ,кваса тел ,альфазокс,дюспаталин и тд Единственное ношпа иногда снимала боль ,боли бывают умеренные ,но мешают качеству жизни ,из за того что боюсь что то съесть не то ,сильно похудела ,больше склонна к запорам ,вздутие есть однозначно. Обратила внимание что я лечилась с пневмонией и мне вливали несколько видов антибиотиков и у это время болей не было совсем ,потом постер вернулись . Последний раз врач назначила альфанормикс 400 мг*2 раза (10 дней) В первые 4 дня прям действительно стало лучше и меньше болей ,но уже на 6-7 день приёма,снова стал возникать дискомфорт в правом подреберье и колет в эпигастрии и где пупок . Пью длительно атаракс на ночь . Лежит Золофт ,не решаюсь начать его пить . У родной сестры тоже нашли множественные кисты в печени ,но ее боли не мучают . Я измучена от болей ,сил нет .Я забыла что такое есть нормально,от ягод боль усиливается кстати .особенно от клубники. Что же это может болеть и почему на антибиотиках не было болей ? Совпадение ? Гастроэнтеролог говорит у меня недостаточность кардии ,а значит и между желудком и кишечником плохо работает клапан и желчь забрасываться ,сказала пить просульпин ,почитала инструкцию и даже незнаю ,последний раз хирург в стационаре говорит удалите желчный ,а где гарантия ,что боли из за него . И главное кисты печени не ставили в в 21 году ,хотя на узи и сейчас не все их видят ,но мрт просто вся печень в кистах ,я в шоке . Не могу больше терпеть ,неужели это психическое….но возникло после отравления Просто у меня сейчас сложная ситуация,нашли небольшой очаг в легком и предлагают операцию,это может быть аденокарцинома ,а как потом лечиться если с жкт такие проблемы,я же не перенесу не химию ,ни тяжёлые препараты.Пока вот искала причину болей ,нашлось ещё и такое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дицетел 100мг 2р\сут 3-6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне кишечника, 12 пк, нарушение оттока желчи.
По обследованиям: нарушение реалогии желчи в виде сладжа
По фгдс : поверхностное воспаление в желудке и 12 пк
Кисты ,как правило , не какого болевого синдрома не дают, основное это смотреть чтобы не было роста, если будут тенденции к росту, то нужно обратится к гепатологу.
Поверхностное воспаление в 12 пк , как правило тоже болевого синдрома не дает.
нарушение оттока действительно может сопровождаться болевым синдромом, учитывая заключение узи необходим прием урсодезоксихолевой кислоты с спазмолитиками(дюспаталин, тримедат). в течении 8-12 недель после чего выполняется контроль узи.
Учитывая положительную динамику на фоне альфанормикса, рекомендую дообследовать кишечник:
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Спасибо.В этом году не сдавала кал ,но в прошлом году ,когда это все началось ,сдавала на фекальный кальпопротектин ,и скрытую кровь и даже сделала колоноскопию ,там все чисто .Единственное в капрогоамме были грибы Кандида ,назначали флуканазол .
Вот почему то на альфанормиксе сначала было прям хорошо,но вот 10 день и вы знаете прям колет в эпигастрии и в верхних отделах кишечника.
Мне уже предложили АД попить ,но что хочу сказать ,пищу я ем диетическую ,но если например есть фрукты (клубника ,манго и тд колоть начинает значительно больше)
Когда делали фгдс врач сильно раздул 12 п к было очень больно ,настолько ,что я вскрикнула .
И боль локализовалась именно там ,где и колет у меня
желчный пузырь действительно взаимосвязан с 12 пк, но лечение актуально как раз которое написала выше, далее если будет все в норме по анализам и по всем анализам со стороны кишечника, то в таком случае причина носит функциональный характер и тогда , да, есть место для антидепрессантов, для того чтобы понизить чувствительность, если нет эффекта от спазмолитиков.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (?).
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кровь на АТ к эхинококку, чтобы исключить причину образования кист в эхинококкозе.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В подобных случаях для нормализации самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
4. Пепсан Р п 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по обследованиям всё будет чисто и не будет эффекта от лекарственной терапии - рекомендуют консультацию доктора очно для подбора препарата из группы антидепрессантов.