Полип эндометрия

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте. Узи показало 1 полип в полости матки, размером 8 мм. Все остальное в норме. Есть ли срочная необходимость в проведении операции или лучше понаблюдать за ним и через полгода посмотреть на динамику? У родственницы после удаления полипа, через некоторое время образовались множественные. Не хотелось бы столкнуться с такой ситуацией. И второй вопрос: возможно ли удаление лазером или какой то другой современный метод удаления без общего наркоза? Спасибо заранее.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Если полип обнаружено впервые, то сразу на гистероскопию не идут, поэтому можно понаблюдать и повторить контрольное узи на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия, для подтверждения или исключения полипа, если подтвердиться то на плановую гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мая Ауесовна, добрый вечер!
Большое Вам спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, УЗИ можно переделать через пару месяцев? Или после следующей менструации?