Консультация диетолога /

Питание при диете если попал в больницу. Утолщения эндометрия — вопрос №3210800

Добрый день! Со 2 апреля придерживаюсь диеты (назначил диетолог) утром ем жиры, белок и овощной салат, в обед овощной салат, 6 столовых ложек сложных углеводов и мясо/рыбу, вечером ем овощной салат и мясо /рыбу. За апрель ушло 5 кг. Вчера попала в больницу, тк были длительные месячные, с 19 апреля, вчера открылось очень сильное кровотечение, сегодня провели чистку, выяснилось, что это из за утолщения эндометрия.
У меня два вопроса:
1. Возможно ли утолщение эндометрия на фоне диеты, или приема препаратов? Назначали лимфомиозот и пиколинат хрома
2. Сейчас в больнице питание конечно не такое, как у меня было дома - сильно ли это может отразиться на весе? Тк дают и сок с ватрушками, а есть хочется, или при условии кровопотери нужно/допустимо такое есть?
Рацион примерно такой: - утром каша, второй завтрак - яблоко, днем суп и гарнир с мясом, полдник ватрушка и сок, ужин каша или картофель. Может посоветуете какие нибудь продукты, которые можно есть, заменяя больничные приёмы пищи?
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Ольга, здравствуйте.
1.Ваше апрельское питание было сбалансированным и очень сомнительно, что это могло привести к гинекологическим проблемам (утолщению эндометрия). Лимфомиозот и пиколинат хрома также вероятно не могли привести к этим проблемам. Если Вы ранее обращались к диетологу, то предположу, что у Вас избыточный вес, который сам по себе может увеличивать риски гиперплазии эндометрия, также как и гипотиреоз.
2. Рацион в больнице на данный момент не очень сбалансирован, первое что бросается в глаза - избыток углеводов и недостаток белка и клетчатки. В связи с этим, основная рекомендация: при возможности увеличить количество белка ( если Вам могут приносить еду из дома - яйца, птица/рыба/нежирное мясо). Если такой возможности нет - поищите возможность заказать и купить протеиновые смеси в порошках. Стандартной порцией ( 20-30 грамм) можно заменить полдник с ватрушкой/ужин с кашей или картофелем. Плюс свежие овощи и фрукты - не сладкие яблоки, киви, грейпфрут, сырая морковь, листовая зелень, зеленые бананы ( не совсем зрелые!) Т.е источники клетчатки, которые Вы можете добавлять к основным приемам пищи или использовать в качестве перекуса. Допустимо небольшое количество орехов ( миндаль/кешью/грецкие), но не более небольшой горсти в день , т.к они калорийны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Нет, утолщение эндометрия не связано с соблюдением диеты или приемом указанных препаратов. Обычно утолщение эндометрия связано с гормональными перестройками или воспалительными заболеваниями малого таза.
2. Не переживайте, питание в больнице, конечно, отличается от вашего стандартного рациона. Даже если за 7-10 дней госпитализации произойдет набор веса, то обычно это жидкость +- 2 кг, которая связана с отечностью и, как правило, эти пару килограмм уходят очень стремительно при возвращении к предыдущему рациону.
Для снижения веса в долгосрочной перспективе важны ваши пищевые привычки, если вы не будете есть выпечку с соком каждый день, а будете сбалансированно и правильно питаться в том ритме, на котором худели до больницы, то вес не увеличится и вы продолжите худеть дальше, как только выздоровеете.
Я бы советовала не менять больничный рацион, так как он подбирается с учетом исходного состояния под конкретную патологию. Если была кровопотеря, то очень важно восполнить микро- макро- баланс организма и питаться полноценно.