Расшифровать анализы
Здравствуйте,ребенку 4 года в норме ли анализы? Заметила что повышег ттг,что в этом случае нужно делать?
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
В связи с чем сдавали анализы? Как давно болел ребёнок вирусной инфекции?
Здравствуйте,сдаю каждый год детям все анализы для профилактики ,загрузила результаты анализов
Принятый ответ
Ознакомилась с представленными анализами. По представленным общему анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Немного снижен ферритин норма от 30, достаточно в питания добавить продукты богатые железом(гречка, печень, яблоки и тд)
Ттг действительно повышен, необходима консультация эндокринолога
Остальные показатели в пределах нормы
Здравствуйте, посмотрела, ОАК, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Биохимия в норме.
Повышен ТТГ,здесь обязательно уши щитовидной железы нужно сделать и консультация эндокринолога.
Для какой цели сдавали анализы?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Добрый день, Амина, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Что прицельно вам помочь.
Также, уточните, ттг сдавали впервые?
В связи с чем сдавали анализы? Просто для себя или направлял доктор очно ?
Здравствуйте,сдаю каждый год детям анализы(биохимию,дефициты вит и т.д),но ттг сдали впервые
Поняла, возможно, это просто случайная находка. В подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, а доктор уже может дополнительно назначить дообследование. Возможно, просто контроль анализа и узи щитовидной железы
Здравствуйте, Амина! На данный момент нет загруженных файлов, проверьте, прикрепилось ли. Если не получается необходимо обратиться в службу поддержки.
Какие-то жалобы есть у вас? По какому поводу сдавали анализы?
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.
По биохимическому анализу крови - вариант нормы, возрастная норма. Снижен ферритин, норма от 30.
Срб не повышен, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в организме.
По гормонам щитовидной железы - есть отклонения. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на данный момент?
** в детском возрасте могут быть колебания ТТГ, для исключения патологии необходима консультация врача-эндокринолога.
Здравствуйте,никаких жалоб не было и нет
Это хорошо!
Но так как заметили, что показатель ТТГ выше, лучше проконсультироваться со специалистом.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавали планово, есть жалобы?
Как развивается ребенок, запорами не страдает?
Вижу анализы —
ТТГ повышен, показана консультация эндокринолога.
Ферритин в норме от 20, латентного железодефицита нет.
Биохимические показатели соответствуют возрасту ребенка.
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Ферритин в норме от 20 -30. У вас 25. Такой уровень считается нормальным. Ттг повышен в два раза. В подобной ситуации назначаем узи щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
Исключаем гипотериоз
Биохимический анализ крови без отклонений
Общий анализ крови соответствует возрасту
Лимфоциты выше, чем нейтрофилы
Это норма по возрасту
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
-Уровень тромбоцитов норма
-Гемоглобин и эритроциты норма, признаков анемии нет
-Ферритин в норме, железодефицита не отмечается.
-Уровень ЦРБ нормальных значениях, биохимические показатели в норме, но такое повышение ТТГ лучше проконтролировать.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, возможно потребуется проведение УЗИ щитовидной железы.
Амина , здравствуйте!
По общему и биохимическому анализу все хорошо , поводов для тревоги нет.
Есть ли жалобы ? Особенно касательно общего развития , все хорошо ? По какому поводу чекап?
ТТГ повышен , до 10 считается я обычно субклиническим ( то есть не требует Лечения)
Так же очень часто ложно повышается , обязательно нужно сдать в динамике и желательно в другой лаборатории.
Обратиться к эндокринологу для дообследования.
В семье есть заболевания ЩЖ ?
Здравствуйте,да у меня был субклинический гипотериоз после родов и у мужа в детстве
В таком случае вам стоит обратиться на очный прием к эндокринологу для динамического наблбадения и дообслевания 🙏
Если что-то непонятно, или остались вопросы - задавайте
Все поняла,спасибо вам
Принятый ответ
Здоровья вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина!
В ОАК все показатели вы пределах возрастной нормы. Анемии нет. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.
В БАК нет отклонений. Ферритин возрастная норма от 20, 25 это норма.
ТТГ повышен, поэтому необходима очная консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы. Опишите, пожалуйста, какие жалобы у ребенка?
Свой вопрос Вы можете направить эндокринологам. Их мнение здесь будет уместно! Если не получится напишите в поддержку.