У мужа обнаружили узел в щж, какова вероятность рака?

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Стал жаловаться на быструю утомляемость, апатию, сонливость. Сдал анализы на анемию и гормоны щитовидки. ОАК в норме, только повышено СОЭ 17 мм в час, до этого перенес миозит, никак не лечился, но спина болела. Принимал только Нимесил. По обмену железа все в норме, в частности, ферритин 62. Остальные показатели (ожсс, трансферрин) в норме тоже. А вот по ЩЖ, свободные гормоны в норме, ттг 2.7, антитела к ТПО 270. Т.е. возможен АИТ. На узи щитовидки обнаружили узел вверху правой доли. Вот его описание: в верхней части правой доли обнаружено изоэхогенеое образование размером 12 на 9 на 10 с неровным нечетким контуром, смешанным кровотоком. Лимфоузлы без изменений. ЩЖ с диффузно-неоднородной структурой за счет участков неравномерно сниженной эхогенности. Контур четкий. Объем 15.7, кровоток усилен. Контуры четкие. Тирэдс 3. К эндокринологу он попадет только в середине июня. Я прочитала, что риск рака около 5%. Не поздно ли будет в июне попасть к эндокринологу с таким риском. Пугает неоднородность узла, я прочитала, что это плохо. Анализ на кальцитонин он сдаст после праздников. Что еще мы можем сейчас сделать? Пункция насколько я понимаю пока не показана в любом случае?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок не большой, риск злокачественности низкий (при Тирадс 3 он всего 2-4%). Такие узелки пунктируют при размере от 20 мм и более. Зачастую подобные узловые образования являются доброкачественными
Пока же только наблюдать за ним
Специалист узи смотрит на узелок в реальном времени и на основании уже всех признаков делает заключение о риске его злокачественности. Отдельно какие-либо признаки еще ни о чем не говорят
Так же имеются признаки АИТ

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин позволит исключить медуллярный рак

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Если они в норме, значит функция железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас муж являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы дослать.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

По узи: объём в норме, узелок небольшой , тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности 2-4%, такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм, сейчас только наблюдение , раз в год делать узи, желательно у одного и того же специалиста .
Кальцитонин обязательно сдать, это онкомаркер медуллярного рака , сдаётся разово всеми у кого есть узлы.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это больше ложный узел при АИТ, доктор так и пишет - участок, а не образование. Поэтому опасности нет, можно спокойно подождать приема эндокринолога.
Для уточнения желательно еще проконтролировать уровень витамина Д и сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
Слабость с щитовидной железой не связана, так как гормоны в норме. Повышение антител не вызывает симптомов.
Контролируйте ТТГ, св.т4 1 р в год. УЗИ щитовидной железы 1 р в год.
Биопсия из этого участка не показана, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышен , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет , никто не знает . Больше показатель сдавать не рекомендую
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.

При TIRADS 3 пункция показана при образовании более 2 см.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ.
Необходим контроль УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS + ТТГ 1 раз в год.

"Что еще мы можем сейчас сделать? " - сдать анализ на кальцитонин. чтобы исключить редкий рак щитовидной железы - медуллярный