Что вас беспокоит?
Гемоглобин
Здравствуйте, моему сыну месяц, у нас падает гемоглобин, но при этом мы лежим в больнице нам дают железо с 18 апреля и витамин е, через неделю взяли анализ гемоглобин снизился еще со 104 до 95 потом добавили в12 и фолиевую кислоту вот вчера взяли анализы опять упал до 90, врачи не понимаю ч чем это может быть связано они перебрали всё, и мою группу крови и что было кровотечение в родах все не то
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.
Анемия по сути является кризом кроветворения.
Для возраста до 3 мес норма от 90 г/л.
Анализ конечно нужно взять на контроль и с педиатром обсудить тактику, иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Можно дополнительно следить за уровнем билирубина, ретикулрцитами, трансаминазами.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.
Железодефицит в таком возрасте маловероятен.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20215 ответов
- 9 Ноября 20226 ответов
- 20 Августа 20238 ответов
- 21 Июня 202411 ответов