Назначение лечения по результатам бак посева
Здравствуйте! Прошу помочь в подборе антибактериальных препаратов. В апреле было подозрение на полип, в мае не подтвердилось, но ставят хронический эндометрит. Из жалоб - периодически мажущие выделения в конце-середине цикла (не каждый месяц, но бывает).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору у вас всё в порядке, Абсолютно нет никаких отклонений, при отсутствии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом никакого лечения вообще не требуется, периодические кровянистые выделения не связаны с флорой влагалища, скорее всего это связано с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют сдать бак.посев из цервикального канала с АЧ. Если и посев роста не даст, то предполагают, что причина не в эндометрите, а в аденомиозе (по УЗИ он тоже может так выглядеть). В этих случаях назначают препараты диеногеста.
Спасибо. Беременность не планирую в ближайшем обозримом будущем, и, в принципе, как контрацепцию, рассматриваю прием ОК. Какой препарат больше подойдет в моем случае?
Здравствуйте.
По анализам абсолютно ничего критичного нет .
Предположительно выделения могут быть связаны с эндометриозом ( аденомиозом ) . Важно наблюдение , если из цикла у цикл ситуация будет повторяться, то рекомендуют на 6 месяцев начать прием препаратов в составе которых есть диеногест
Принятый ответ
КОК : Жанин , Клайра , Силуэт , рассмотрите эти препараты .
Либо спираль Мирена 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам Фемофлор-16 и бак. посева из цервикального канала лечение не показано( несмотря на рост бактерий в посеве их количество не предполагает лечения).
Что касается результатов УЗИ,то лучше повторить УЗИ матки и придатков трансвагинальное на 22-23 день менструального цикла для исключения эндометриоза матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов отклонений не выявлено, все в пределах допустимого.
по узи описывают признаки эндометрита, этот метод не совсем является актуальным. Возможно для диагностики стоит провести Пайпель-биопсию эндометрия. Для уточнения диагноза.
Скорее всего периодически мажущие выделения в конце-середине цикла связаны с аденомиозом, для коррекции этих симптомов рекомендуется назначение препаратов на основе диеногеста.