Лечение токсическое полиневропатии нижних конечностей
Возможно ли вылечить боли и восстановить кровообращение в ступнях, ступни холодные и летом, я из за них болею постоянно фарингитом, очень страшно за дальнейшую жизнь, мне всего 41 год, помогите!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проходили какие либо обследования? Лечились как то? Как давно такие жалобы?
Юлия, жалобы появились после лечения антибиотиками и полтора месяца я пила препараты висмут, сначала подмерзала правая ступня, потом левая, все хуже и хуже, делала эьекторонейромиографию, сначала сделали неправильно, из за этого лечение затянулось, потом правильную, ещё делала УЗИ сосудов правой ноги, реовазогрофию ступней, мрт поясничного и грудного отдела
Прикрепите пожалуйста здесь результаты обследований
Юлия, это 2 года назад началось, лечилась октолипеном, мелдронатом, цитофлавином, нейромидином, никотиновой кислотой, кортексин ом, актовегином и мексидолом
После лечения была какая то положительная динамика? То есть 2 года у вас такие жалобы?
Юлия, нет, сначала подмерзала ступни, больше правая, а теперь ещё и боли в правой ступне появились, пятке, и икроножная мышца сжимается на правой ноге и онемение на правой ступне
Юлия, в плане онемения была положительная динамика то ли после капельницы октолипен, то ли после процедуры ченз, которую я делала 30 раз, но в плане потепления ступней не было динамики
Юлия, ещё проходила 10 сеансов иглорефлексотерапиипри и массажа, и магнита на область поясницы
Юлия, я ещё бы хотела узнать, у меня сильная слабость в теле, но мне ещё диагностировали низкий уровень железа при нормальном гнмоглобине, невролог сказал разобраться с железом, но я не пойму, у меня всегда с ним порядок был, куда делось железо и из за железа ли слабость или это из за полиневропатии?
Кровообращение судя по данным УЗДГ у вас не нарушено. Здесь имеет место аксональная полинейропатия малоберцовых нервов. Лечение у вас было комплексное. Единственное не увидела в перечне чем лечились глюкокортикостероидов( дексаметазон), они тоже назначается при невропатиях. Конечно чем раньше начато лечение , тем лучше результат. Нервы восстанавливаются длительно и тяжело. От болей вы сейчас что принимаете?
Юлия, пока почти ничего, иногда кеторол Колю, но просто пока не хожу никуда и пока не работаю, и думаю, как выходить на работу, работа связана с движением
При невропатии слабость была бы не во всем теле, а в нижних конечностях в вашем случае
Юлия, так а что мне сейчас пить, я допиваю первый месяц аксамон по 1 таблетке, и как кровообращение восстановить, это возможно ли вообще, и это действительно токсическая полиневропатия, это слишком запущенный случай, ила в ступнях хорошая, рефлексы сказали нормальные
Юлия, и ещё, это токсическая полиневропатия, или может это аутоимунное что то, врачи не назначали кортикостероиды
ЭНМГ которое вы приложили, оно когда было сделано? У вас моторные волокна по данным ЭНМГ в норме( которые отвечают за движения), поэтому сила достаточная в ногах. У Вас сенсорные (чувствительные волокна) пострадали. Боль какого характера, когда возникает?
Юлия, некоторые неврологи мне ещё и ангионевроз поставили, на рвг снижен кровообращение в ступнях, но ангиохирург сказала что нет ангионевроза
Юлия, энмг сделано в феврале
Тогда ещё раз уточните ЭНМГ в феврале, а жалобы вы говорите уже 2 года такие?
Юлия, онемение правой ступни, правая ступня намного холоднее левой и просто боль в ступне при пятке при движении и спазм икроножной мышцы при ходьбе и иногда в состоянии покоя когда нервничаю, левая нога и ступня не болят, на пятках хожу, но стоять не могу, жжения нет в ступнях
Юлия, именно с онемением чуть меньше года, боли где то с апреля появились
Антиконвульсанты ( лирика, прегабалин) Вам назначали?
Юлия, что значит уточните энмг, вас ещё раз его переслать?
Нет, я просила уточнить , когда сделано ЭНМГ, и когда жалобы появились. Какие антибиотики и когда вы пили?
Юлия, прегабалин на 10 дней назначали, но когда вообще болей не было, я еле живая после него была, я только сидеть могла, я читала, что его пьют, но я тогда не смогу не то что работать, но и дома что то делать
Юлия, метронидазол, ципрофлоксацин, пеницилин и полтора месяца препараты висмута, и вот после висмута это все и началось по моему
Но вообще при болях нейропатических показаны именно такие препараты, ну или хотя бы карбамазепин. Прегабалин в какой дозировке принимали?
Юлия, 300 мг 3 раза в день, карбаиазепин тоже для меня тяжёлый, я после него как пьяная и сил нет, неужели нельзя без этих препаратов, я работать не смогу
Юлия, а возможно ли вообще восстановление нерва и кровообращения?
Юлия, я заметила от кеторола болей нет, может его пить?
Юлия, назначали ещё аэртал
Юлия, вы на связи ещё?
Кеторол и аэртал относятся к группе НПВС( нестероидные противовоспалительные препараты), при длительном приеме они влияют на желудок, поэтому их пьют либо коротким курсом, либо иногда. Если по данным РВГ снижено кровообращение в ступнях, как ангиохирург обосновал, что у вас нет ангионевроза?
Юлия, ангиохирург слушала пульсацию в ступнях и смотрела данные мрт и энмг и сказала, что это или от поясницы, или от переферического нерва, ещё когда сделали энмг подозревали сириенголиемию, наверно неправильно написала, но смотрели диск имрт и ничего не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте! Может нуклеоцмф применять , сначала по 1 апюмп в день 20 дн потом в карсулах1*2 РД 2 Нед
Маргуба, дело в том что у нас в городе нет в аптеках этого препарата, а можно его другим заменить?
Маргуба, а скажите пожалуйста о нормально 20 а пул колоть, там просто в инструкции написано 6,но наверно в моем случае надо больше и сочетается ли данный препарат с аксамоном
По поводу препаратов висмута они как раз назначаются не менее чем на месяц, а то и больше. Они не должны вызывать невропатии.
Глюкозу крови, гормоны щитовидной железы проверяли?
Иногда когда не выявить причину проводят даже биопсию( берут кусочек тканей на исследование)
Юлия, да, проверяли, было все в норме
Юлия, мне сказали что ступни холодные из за полиневропатии
Тут нужно понять причину заболевания и начинать лечение с неё. Потому что лечение полинейропатии вы получали хорошее. У меня возникает ещё вопрос почему не назначались кортикостероиды изначально, тем более если после лечения не было особо динамики как я поняла
Я бы рекомендовала повторить ЭНМГ( взять с собой предыдущее, чтоб динамику оценили)
Разобраться с уровнем железа в крови
Сдать если не сдавали кровь на гормоны щит.железы, глюкозу
Продолжить Аксамон, вит.гр.В( комбилипен 1 таб 2 раза в день 1 месяц), курантил 75 мг 2 раза 1 месяц и трентал 400 мг 3 раза в день 1 месяц,это для улучшения микроциркуляции, октолипен 600 мг утром 2 месяца, лирика (прегабалин) попробовать 25 мг вечером, с постепенным увеличением дозы до той , которую переносите и все это курсами надо
Юлия, скажите пожалуйста, а это все придётся пить на протяжении всей жизни?
Аксамон принимать по 1 таб 2 раза в день до 2 месяцев, небольшой перерыв и можно повторять, и для защиты слизистой желудка омез 20 мг 2 раза в день ,и Вам должны обязательно назначить, если ещё не назначили препараты железа
Юлия, препараты железа назначили, но вот сосудорасширяющие препараты не могу пить, я гипотоник, они снижают очень давление до 80 верхнее, я с ноября по май пила ницерголин, от пентоксифилина давление совсем низкое, сейчас начала колоть никотиновую кислоту, посмотрю как перенесу, а вместо лирики нерецептурный препарат, его аналог можно использовать в дозе 25 мг? И хотелось бы узнать, лирика только боль снимает, или ещё и лечит нерв? И хотелось бы узнать, ходить много можно, если смогу и какие ыизиопроцедуры делать?
Юлия, а как часто можно пить аксамон, какой перерыв, железо назначили
Юлия, и чем можно заменить нуклео цмф, его нет в аптеках и на аптеке ру
Лирика и все препараты этой группы снимают нейропатическую боль, аналог пробуйте, если лирику не переносите. Восстановление нервов очень длительная вещь, тут надо до причины докопаться ещё.
Есть препарат также влияющий на периферическую нервную систему, но это БАД, опыта применения лично у меня его нет, будет ли он в аптеках не подскажу. Препарат Келтикан
Октолипен можете пить во время еды или после. Курантил назначали вам?
Юлия, келтикан есть в аптеках, я его пила год назад, как его пить, напишите пожалуйста и совместимы ли витамины группы б и препараты железа, железо тоже назначили пить
Юлия, пробовала, но опять проблема с давлением, переношу только актовегин, он вообще подходит как препарат для кровообращения, а то многие врачи его не воспринимают
Делайте лечебную гимнастику, комплексы можно найти в интернете, физиотерапия различная, это больше физиотерапевт подскажет ( электрофорез, д’арсонваль, магнит, ванны, аппликации парафиновые и тд)
У актовегина нет доказательной базы, его часто назначают и применяют в таких случаях, но эффективность под вопросом. Врачи доказательной медицины его не назначают
Да в вашем случае нужно вначале восстанавливать уровень железа, а потом уже добавлять витамины группы В и келтикан ( так как нем тоже в составе есть группа В), а железо не со всеми витаминами из группы В совместимо. Келтикан принимают по 1 капсуле в день 20 дней, перерыв и можно повторять
Юлия, а скажите пожалуйста, по моим исследованиям у меня сильно тяжёлый случай, возможно ли полное восстановление или всю жизнь придётся эти таблетки с перерывом пить?
Юлия, и можно ли пить переодически мексидол и мельдоний
Юлия, ещё говорят капельницы надо делать октолипен а и цитофлавин, как часто их делать?
Тут сложно сказать. Энмг делают разные врачи, разные протоколы заключений, в вашем случае я не увидела ни уровень поражения, где описан, ни тяжесть. Просто у них такой протокол, где вы делали. Поэтому рекомендую сделать в динамике ЭНМГ и чтобы обязательно сравнили с этим и описали именно динамику.
Мельдоний и мексидол можно принимать, например сейчас можете начать габапентин, продолжить железо, продолжить аксамон, начать октолипен и начать мексидол, а когда к примеру закончите железо то начать Келтикан, мельдоний, к тому времени думаю перерыв в аксамоне будет и его ещё раз начать, плюс гимнастика ежедневно, физиотерапия.
Капельницы если есть возможность периодически можно тоже делать, с перерывами в месяца 2 точно
Юлия, скажите пожалуйста, у вас были в практике пациенты со сложным течением полиневропатии, у которые восстановили ь?
Видите ли в чем дело, я работаю в стационаре, мы лечим пациентов в острый период заболевания, в период реабилитации, а потом они уже наблюдаются в поликлинике. Были сложные пациенты, у них была положительная динамика, но какое у них восстановление через год к примеру, я не видела. Нервы , как вы и сами думаю знаете, очень долго восстанавливаются и тяжело лечатся
Юлия, а скажите пожалуйста, у вас в практике или в вашей больницы были случаи полного восстановления токсической полиневропатии?
Я Вам выше написала, что пациентов мы ведём в среднем 21 день, а то и того меньше, потом мы их выписываем с рекомендациями на амбулаторное лечение под наблюдение невролога поликлиники. Поскольку невропатии так быстро не лечатся,я не могла видеть конечный результат лечения таких пациентов. Но то что лечение длительное это точно могу Вам сказать
Юлия, спасибо большое!
Пожалуйста. Выздоравливайте
Юлия, я ещё хотела спросить, а полиневропатия не перейдёт на руки или на тело, очень страшно, и я так поняла, если не лечить, то она будет прогрессировать?
Юлия, и ещё вопрос, я часто сижу с согнутыми ногами на диване или в позе лотоса, ноги скрещенные, не вредны ли такие позы для малоберцовых нервов
Юлия, и последний вопрос, посоветовали нуклео цмф ещё, я его нашла, стоит ли проколоть 20 а пул как посоветовали, восстанавливает ли он аксоны
Я в своей практике этот препарат не применяла. Он недостаточно изучен. Теоретически написано, что он восстанавливает аксоны, но конкретно что то сказать, я вам про него не могу.
Долго так сидеть, я бы не рекомендовала
Бывают такие полинейропатии, которые остро развиваются и страдают нервы и верхних и нижних конечностей, у вас уже давно это заболевание, хроническая форма, поэтому не должно быть так. Но лечение проходить надо.
Юлия, спасибо большое!
Юлия, а вот наверно последний вопрос, если это заболевание хроническое, то это мне постоянно в жизни курсы таких препаратов проходить, или если повезёт вылечить, то уже не придётся принимать?
Если жалоб вообще не будет, то и не нужно будет принимать , а если что то сохранится то курсами нужно будет
Юлия, спасибо вам большое
Поправляйтесь. Всего Вам доброго
Юлия, а вот аксамон я пропью 2 месяца, потом 2 месяца перерыв и снова 2 месяца, так? И как часто такие курсы можно делать? И ещё, сколько месяцев пить мексидол и мельдоний?
Ну в любом случае надо будет неврологу показаться после второго курса аксамона, смотреть по жалобам, которые у вас будут. Мексидол и мельдоний можно по 1,5 месяца принимать каждый
Юлия, спасибо
Юлия, а скажите пожалуйста, в моем случае будут полезны препараты кортексин и цитиколин, я прочитала, что и о тоже аксоны лечат, может проколоть их?
Цитиколин(цераксон) больше применяют в лечении инсультов, энцефалопатий, в приниципе можно, в одном из курсов лечения, которые будете проходить его применять. Кортексин это как и актовегин, в плане того, что кто то его любит и назначает, а кто то нет. Я редко его назначаю.
Юлия, а вы можете посоветовать сколько и в какой дозировка колоть цитиколин, а то у нас сейчас из за пандемии сложновато попасть к реврологу
Юлия, и ещё я вас хотела спросить, возможно ли вылечиться без сосудистых препаратов, не могу их пить очень сильно давление снижают
Кстати, одно из противопоказаний у цитиколина это те пациенты, у которых преобладает тонус парасимпатической нервной системы, так называемые ваготоники. Тут надо понимать не относитесь ли вы к этому типу. Там целый набор признаков скажем так. Можно посмотреть в Яндексе. Если вы себя к нему отнесёте, то Вам не нужен цитиколин
Сосудистые , конечно, хорошо для улучшения микроциркуляции, но основная проблема это нервные волокна. Если у вас непереносимость этих препаратов естественно принимать их не нужно. Цель лечения хотя бы минимизировать симптоматику, которая есть.
Юлия, я стала ходить, нога перестала болеть, но ступни к сожалению холодные когда не хожу, мне очень страшно что они останутся холодными, а может есть какие нибудь сосудистые препараты которые на давление не действуют?
Юлия, я посмотрела про ваготоников, я больше симпатоник, я постоянно взвинченная, тревожная, может мне попробовать цероксон, просто очень хочется вылечиться, потому что мои ноги меня просто за два года вымотали психологически, я не представляю как зимой не ходить по улице,, я из за них болею, когда они у меня замерзают, вы случайно не знаете, может есть какие то специальные или носки, или сапоги для холодных ступней зимой?
Это хорошо, что боли уменьшились. В основном все улучшающие микроциркуляцию препараты понижают давление. Есть ещё такой препарат Галидор, он не должен понижать давление, но он может учащать пульс, у него есть достаточно противопоказаний, также аскорутин вам хорошо будет пропить.
Юлия, галидор пробовала, тоже плохо от него, а аскорутин в какой дозировка и сколько времени и все же как можно цитиколин проколоть, сколько дней и в какой дозировка?
Цитиколин ( или цераксон) 1000 мг внутримышечно 10 дней, далее перейти на суспензию для приема внутрь 2 мл утро, 1 мл в обед или есть в Саше -одно Саше утром, до 1-1,5 месяцев курс. Но повторюсь он больше при сосудистых нарушениях в головном мозге применяется. Аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он конечно больше для укрепления сосудов идёт, но витамин С в составе способствует лучшему усвоению железа. Про специальную обувь или носки не слышала, к сожалению. Брать вам только максимально тёплое и шерстяные носки, ну чтобы и свободно ногам было
Юлия, спасибо вам большое!!!
Юлия, а скажите пожалуйста, по рвг у меня кровообращение в ступнях снижено, это тоже полиневропатия даёт?
Если страдают вегетативные волокна нервов, то естественно страдают и сосуды как в вашем случае. Я сама это исследование не назначала пациентам, его назначают для исследования сосудов.
Юлия, так получается если нервные волокна лучше станут, то и с кровообращением лучше станет? Я заметила когда ходишь или двигаешь ногами, ступнями ноги теплые
Да, должно так быть. Делайте гимнастику для ног, можно в интернете посмотреть комплексы
Юлия, спасибо
Юлия, здравствуйте, а скажите пожалуйста, стресс может усугублять течение полинейропатии? Я заметила, что сейчас у меня просто сложная ситуация с работой и по моему онемение стало больше и напряжённость в ногах сильнее, да и во всем теле
Здравствуйте. Стресс не причина, а предрасполагающий фактор многих заболеваний. Думаю , что просто на фоне стресса вы стали острее чувствовать свои жалобы
Юлия, спасибо
Юлия, скажите пожалуйста, а это не может быть аутоимунное заболевание, ну от которого у меня полинейропатия, просто я много об этом читала, но почему то не проверяли, думали что у меня сиренгомиелия, но на мрт это не подтвердилось
Мне сложно сказать, какого характера у вас полинейропатия, но аутоиммунные они обычно демиелинизирующие( у вас только в одном энмг сказано, что есть остаточные явления демиелинизации), чаще они сенсомоторные( и двигательные и чувствительные), руки и ноги вовлечены. Есть, конечно, атипичные формы. Тут по хорошему нужно, чтоб вас положили куда то на хорошее отделение, где занимаются болезнями периферической нервной системы, обследовали тщательно и полечили. Но сейчас не знаю, насчёт плановой госпитализации в условиях пандемии
Юлия, спасибо большое, у нас сейчас к сожалению сейчас все забито ковидными пациентами, меня не положат, может быть вы скажите, какие ещё можно самостоятельно исследования сделать и анализы сдать, а то сейчас даже на приём к неврологу очень сложно попасть из за пандемии
Обследований достаточно много при полиневропатия, они же ещё бывают и наследственные, тогда там вообще надо генетические исследования делать. А бывает и идиопатические, когда причину не находят,можно много денег потратить на обследования и не найти ничего.
А так щитовидка и гормоны ее, уровень вит. гр. В, гомоцистеин, белок и фракции его, антитела к инфекциям различным.
Тут сложно так сказать даже заочно.
Юлия, спасибо большое!!!! Вы мне очень помогли!!!
Юлия, здравствуйте, пыталась к неврологу записаться, невозможно сейчас, есть ещё вопрос, я как заболела этой полиневропатией, у меня упало давление, я тогда пила сосудистые препараты и фенибут от нервов с мелатонин ом для сна, на фоне этих препаратов давление было верхнее 90,мое рабочее 100,а теперь я сосудистые не пью, но фенибут и мелатонин пью, а давление стало 80 верхнее, а прочитала давление падает от низкого железа, но и из за полиневропатии тоже может падать, как вы считаете, это связано с полиневропатией, потому что жалобы только на ноги, и ещё появилась потливость всего тела, это то же полиневропатия или это уже нервы у меня сдали, просто в интернете много информации, а к врачу не попасть, все болеют, просветите пожалуйста!!!
Все таки давление и потливость больше связаны с вегетативной нервной системой в вашем случае думаю, а не с полинейропатией. Плюс да железо ещё низкое.
Юлия, спасибо большое вам!!!!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям увидела у Вас признаки остеохондроза , по энмг аксонапатия, генез как токсический может быть, так и на фоне остеохондроза.
Главное что по узи сосудов ног все хорошо, стенозов никаких нет. похолодание ног связано вероятно с аксональным повреждением.
Октолипен примерно 2 месяца принимают, если принимали меньше то повторите курс. Добавьте к лечению Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.
витамины группы Б - комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
с обезболивающей целью используют антиконвульсанты - Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день (он рецептурный).
ноги перед сном парить в полугорячей воде с горчичным порошком, затем теплые носки.
Яна, спасибо, дело в том что антиконвульсанты я не переношу, у меня сил от них вообще нет никаких и я как пьяная, а они только снимают боль, или ещё и нерв лечат?
Нет, антиконвульсанты только снимают боль, никакого лечебного эффекта они не оказывают. Но других средств снимающих нейропатическую боль нет. НПВС можно пробовать но они малоэффективны и долго их нельзя.
Низкое железо может вызывать и слабость, и утяжелять нейропатию. Лучше использовать мальтофер, он хорошо усваивается, по 1 таб 2 раза в день - 3-4 месяца.
Яна, а скажите пожалуйста, спазмы в икроножных мышцах тоже полиневропатии, и чем их убирать?
Яна, и вы не скажите, сильно это запущенный случай, возможно ли полное восстановление, сила в ногах есть, рефлексы нормальные, на пятках стоять не могу, но на пятках ходить могу
Про запущенность: считаю что не запущенный, особенно что касается рефлексов, как Вы говорите они в норме.
Я считаю есть все шансы на восстановление.
По поводу спазмов в икроножных мышцах, да тут может тоже связано с аксонопатией.
Спазмы похожи на болезненную судорогу?
Яна, да на судорогу, особенно в правой ноге, которая проблемная, ещё хотела спросить, у меня на этой же ноге, на правой, болит ещё и пятка, у меня 3 года назад там диагностировали шпору, это боль может от шпоры быть или это полиневропатия, и если шпора, то чем лечить?
Нет от шпоры идти не может. сама по себе шпора чрезвычайно болезненная штука, лечится она блокадами гормональными и ударно-волновой терапией, а так же ношение специально индивидуально изготовленных стелек.
От судорог попробуйте попить Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Кальций актив цитрат по 1 таб в день во время еды - 1 месяц. Можно дабавить витамин Д3 в капсулах 10 мкг 1 капсула в сутки (принимать вместе с кальцием).
Яна, а это все сочетается с препаратами железа?
Да, вполне сочетается, вот только кальций и железо в разное время принимать.
Яна, спасибо
Яна, скажите пожалуйста, а могла ли полинейропатия возникнуть из за приёма розувостатин, я его пила,во время его приёма возникли симптомы полиневропатии, я просто инструкцию прочитала, а там побочный эФект полиневропатия, нейропатия
Здравствуйте. Такой побочный эффект есть у розовастатина, но он очень редкий, я не встречала его лично. Но такой момент действительно может быть.
Как вариант - можно заменить розувастатин на аторвастатин, у него я не слышала такого побочного (хотя тоже не исключено).
Яна, спасибо большое
Яна, а скажите пожалуйста, я так поняла что холодные ступни от повреждённых аксонов, а сосуды тоже получается поражены? И восстановятся ли они после 5 месяцев актовегин а?
Здравствуйте. По узи сосудов ног у Вас все хорошо, холодеют не из-за сосудистых нарушений а на фоне пораженных нервных волокон, актовегин он влияет на питание , восстановление нервных волокон и мы ожидаем восстановления и улучшения.
Яна, а на рвг у меня снижено кровообращение в ступнях, я высылала файл, это тоже иакое полиневропатия даёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ЭНМГ есть поражение сенсорных волокон нижних конечностей. Кровообращение не нарушено.
То есть ваши жалобы связаны с поражениями канонов нервных. Чем вы лечились? Какие аналищы крови, глюкоза?
Екатерина, лечилась октолипеном, цитофловином, мексидолом, мельдонием, никотиновой кислотой, аксамоном, анализы все в норме и щитовидка, и сахар, только железо низкое в крови а гемоглобин нормальный
От болей можете пить прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, затем постепенно ее увеличивать до эффективной.
Продожлить пить октолипен до 2 месяцев, асксамон также до 2 месяцев и добавить нейрорубин по 1 таб 3 раза в день тоже 2 месяца.
Екатерина, дело в том что я не переношу антиконвульсанты, сил от них нет, а по поводу кровообращение, почему тогда у меня холодные ступни и на рвг снижен кровообращение?
Екатерина, скажите пожалуйста, а эти сенсорные волокна восстанавливаются, нервы повреждённые возможно восстановить, или так я и останусь с холодными ступнями и болезнь будет прогрессировать?
волокна востановить можно, но это длительный процесс. В отношении кровотока, то тут более достоверный метож это доплер сосулов нижних конечностей.
По поводу антиконвульсантов, то начните с маленьких доз, постепенно организ привыкнет и слабость уйдет.
Екатерина, а скажите пожалуйста, а карбамазепин в дозе одна четвёртая на ночь может помочь ли это несколько другое? Октолипен пила месяц назад, назначили капельницы, но пока не могу дойти до поликлиники, лечу анемию, можно ли октолипен пить во время еды, от него сильно тошнит и изжога?
карбамазепин можно, но четвертинка очень маленькая доза
Екатерина, габабентин только в аптеках 300 мг, можно треть капсулы на ночь попробовать? К нему нет привыкания?
начальная доза должна быть одна таблетка, от трети эффекта ноль будет
Екатерина, а для улучшения кровообращения в ступнях что можно, лело в том что пентоксифилин очень снижает давление, можно актовегин с ницерголином и сколько пить месяцев, врачи посоветовали актовегин, но некоторые говорят что нет доказательной базы, а некоторые говорят что пить
на счет актовегина, то я лично его не назначаю вообще. Я люблю пентоксифиллин, но у него действительно есть нежелательные эффекты, многие его очень плохо переносят.
Можетет приять никотиновую кислоту по 1 таб 3 раза в день виесто пентоксифиллина, можетет актовегин.
РВГ что-то не нашла, еще раз приложенные файлы посмотрела , не нашла РВГ. Можете прикрепить еще раз и названия написать.
Яна, я перешлю
Яна, я переслала, там 2 файла, как смогла сфотографировал, там без нитроглицериновой пробы и с нитроглицериновой пробой
Яна, на первом листе написано фоновая запись в покое
Яна, и ещё вопрос, у меня последнее время снизилось давление, но у меня низкое железо, стало уже лучше по физ выносливости, но давление не поднимается, это от анемии, или я читала и полиневропатия может такое давать, из за давления не могу пить вообще ничего из сосудистые препаратов, давление верхнее 80,и возможно ли излечение полиневропатии без сосудистые препаратов, я ещё на физ процедуры и иглорефлексотерапию собираюсь, как с железом ещё лучше станет, и я начала сейчас по 3000 тысячи шагов ходить и нога почему то перестала болеть
Яна, хотела ещё спросить, можно ли мне проколоть кортексин или цитиколин,поочерёдно, я слышала они тоже нервы восстанавливают
Яна, вы увидели рвг?
ницерголин тоже очень хороший препарат, я его часто назначаю.
либо ницерголин, либо никотиновую кислоту, так как они по составу очень схожие
Екатерина, а скажите пожалуйста, если ницерголин вместе с актовегином, сколько месяцев ницерголин пить, актовегин написали 5 месяцев
3 месяца
Екатерина, ещё вопрос, вы не скажите, у меня по исследованиям сильно запущенный случай, и ещё, у меня боль в пятке правой ноги, которая проблемная, это от полиневропатии, или это шпора, 3 года назад её на рентген диагностировали, и если шпора, то как её лечить?
Екатерина, а вы не подскажите, какие препараты для улучшения кровообращения не снижают давление, дело в том что сейчас свое низкое давление, а КУРАНТИЛ, ницерголин, никотинка, пентоксифилин снижают давление до 80 верхнее, может что то ещё из препаратов есть?
К сожалению, все препараты, которые улучшают периферическая кровообращение, снижают давление. Попробуйте кавинтон по 1 таб 3 раза в день.
Екатерина, спасибо
Екатерина, а скажите пожалуйста, можно ли в моем случае применять бенфогамма?
Можно.
Екатерина, спасибо