У ребёнка 1,3 жёлтый язык с налётом

Добрый день, у ребёнка после болезни стал жёлтый язык, почищу и опять жёлтый. Ничего красящего не ест, уже неделю такой язык. Анализы сдали, педиатр ничего не сказала, а в них есть изменения.

Нет
1 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , анализы для полноценной консультации.

Но вообще, на фоне вирусных инфекций у малышей снижается иммунитет, в том числе страдает и микрофлора полости рта, от этого может быть окрашивание языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день, анализы прикрепила

Спасибо, посмотрела.

В общем анализе крови нет значимых изменений ( лимфоциты могут повышаться на фоне перенесенных вирусных инфекций, но и также в норме преобладают у малышей), тромбоциты норма до 500.

Теперь по биохимии. Референсы в вашем анализе указаны средние, не для конкретного возраста. Пишу нормы для ребенка 1,3

Белок от 56-75 ( у вас 61) норма
Мочевина от 2,5-8,3 ( у вас 2,21 - незначительное снижение допустимо)
Креатинин также в норме
АСТ до 59 ( у вас 41- норма)
Щелочная фосфатаза до 673 ( у вас 395 норма)
Пониженные значения билирубина не влияют , главное, чтобы был не выше 17.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, значит ничего страшного нет? И с языком ничего делать не нужно, само пройдёт?

Принятый ответ

Да! Если спокойнее, можете почистить язык обратной стороны зубной щетки ( там есть специальная поверхность), но в 1.3 думаю, это будет сложно сделать) также соблюдать питьевой режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Здравствуйте, Валентина.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии языка и какие вы сдавали анализы.

Чем болел ребёнок, какое сейчас самочувствие?
Такое возможно после заболеваний в результате нарушения микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте анализы прикрепила. Сейчас самочувствие нормальное, иногда бывает капризный. Был насморк и не много кашель, у нас ещё сейчас атопический дерматит, никак не проходит, диету держим, мажем кремом который выписал дерматолог, но не помогает, принимали ещё от аллергии и пребиотик, может на фоне этих препаратов язык стал таким.

Расскажите, пожалуйста , какие препараты принимает ребёнок?
Почему держите диету? Вы заметили, что высыпания появляются на конкретные продукты? Как ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина Сергеевна, заметила на коленочках небольшие пупырышки, но они не чешутся у него, сходили к дерматологу, сказали атопический дерматит, держать диету и мазать Неотанин и эмоленты, зиртек и нормобакт, мы всё делали 2 недели, но стало ещё больше, все ноги обсыпало. И ещё мы как назло приболели, насморк и небольшой кашель, всё прошло уже. Но сыпь так и есть и язык стал очень жёлтым как будто его чём-то окрасили

Здравствуйте.
Чтобы достоверно оценить картину заболевания, рекомендуется приложить фото языка и результаты анализов.

Часто после перенесённой инфекции меняется микрофлора полости рта, может быть густой налёт на языке.
Ребёнок не получал антибактериальную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте анализы прикрепила. Сейчас самочувствие нормальное, иногда бывает капризный. Был насморк и не много кашель, у нас ещё сейчас атопический дерматит, никак не проходит, диету держим, мажем кремом который выписал дерматолог, но не помогает, принимали ещё от аллергии и пребиотик, может на фоне этих препаратов язык стал таким.

Здравствуйте. Не давали накануне много каротин-содержащих продуктов? Тыква, морковь, манго, мандарины? Есть ли на других участка желтизна? Анализы прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте анализы прикрепила. Сейчас самочувствие нормальное, иногда бывает капризный. Был насморк и не много кашель, у нас ещё сейчас атопический дерматит, никак не проходит, диету держим, мажем кремом который выписал дерматолог, но не помогает, принимали ещё от аллергии и пребиотик, может на фоне этих препаратов язык стал таким.

Здравствуйте!

Желтый налёт на языке у ребёнка после болезни может быть свя нарушениями ЖКТ, остаточным воспалением в ротоглотке.

Рекомендуется в таких случаях:
- Увеличить потребление воды.
- Соблюдать гигиену полости рта (мягкая чистка языка).
- Если налёт сохраняется более 1–2 недель, обратится к педиатру или гастроэнтерологу для исключения патологий ЖКТ, УЗИ органов брюшной полости.

Исключите приём окрашивающих продуктов (куркума, чай, соки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте анализы прикрепила. Сейчас самочувствие нормальное, иногда бывает капризный. Был насморк и не много кашель, у нас ещё сейчас атопический дерматит, никак не проходит, диету держим, мажем кремом который выписал дерматолог, но не помогает, принимали ещё от аллергии и пребиотик, может на фоне этих препаратов язык стал таким. Уже неделю так, к педиатру обратились, она сказала ничего такого нет. Сдайте ещё раз после праздников эти же анализы

Жёлтый язык у ребёнка может быть связан с приёмом препаратов (антигистаминные, пребиотики иногда влияют на ЖКТ или микрофлору рта).
Продолжайте гигиену рта, увлажняйте воздух, давайте больше воды.

При атопическом дерматите избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Романовна, спасибо за рекомендации. Дома у нас очень влажно, купаю с добавлением масло для купания липобейз., после эмульсия липобейз и у нас на улице очень жарко, одежду стараюсь только натуральную

Принятый ответ

Если высыпания не проходят при обильном использовании эмолентов, то в таких случаях рекомендуется наносить элидел.
По анализам никаких значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое. Успокоили🙏