Консультация ревматолога /

Гонартроз двухсторонний — вопрос №3212285

Изредка (примерно пару раз в год), начиная с 2022го примерно, беспокоят ноющие боли в области коленей обоих ног. Начинается либо после бега (бегал в 2022м пару недель по 1-3 км) - после этого и начались боли. Бегать вообще перестал. После этого только после длительной ходьбы начинаться стали боли. Хожу мало, поэтому и беспокоит редко. Болеть если начинает, само проходит в течение недели обычно - ноет и сидя и стоя и при ходьбе. Работа максимально сидячая - программист. В роду ни у кого проблем с коленями не было. Сегодня сделал узи (результат прилагаю). Суставной хрящ - 1.6 мм. Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям и возможно лечению

Ревматолог
Здравствуйте.
УЗИ чаще всего полезно для оценки сухожильно-связочного аппарата и наличия синовита. По этим параметрам у Вас отклонений нет.
Для оценки выраженности остеоартроза необходимо выполнить рентгенографию коленных суставов. Это позволит установить стадию артроза и определить тактику.
По данным УЗИ есть признаки дефорирующего артроза (истончение суставного хряща).
Скажите, есть ли хруст при ходьбе? Бывает ли чувство «заклинивания» после долгого сидения? Боли при спуске по лестнице? Напишите Ваш рост и вес.
Клиент
Хрустов нет. Заклиниваний - не понимаю о чем речь конечно, но предполагаю, что вы имеете ввиду, что ноги не разгибается/ не сгибается - такого тоже не было никогда. Болей при спусках - нет. Есть чувство давления в коленях при сидении. Рост 178, вес - 84
Ревматолог
Да, верно поняли. Имею ввиду, что после долгого сидения невозможно полностью разогнуть сустав.
В таком случае, следует в дополнение пойти рентген коленных суставов.
Сейчас возможно использование ортезов при длительной ходьбе, а также прием коротких курсов НПВС при болях, например, нимесулид или напроксен.
Для профилактики прогрессирования артроза рекомендуется прием хондропротекторов, например хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат и их комбинации.
Также для замедления прогрессии артроза зарекомендовали себя упражнения на укрепление 4-х главой мышцы бедра
Клиент
Какой прогноз? Или ренген нужен сначала?
Ревматолог
Да, только рентген определяет стадию артроза. У УЗИ другие цели.
В целом по жалобам и протоколу УЗИ вероятно начальная стадия артроза
Клиент
На оба колена делать ренген? В одной или двух проекциях?
Клиент
Заключение ренгена и снимки прикрепил
Ревматолог
По рентгену у Вас все в пределах нормы. Есть небольшие разногласия с протоколом УЗИ. Скорее всего все таки есть небольшие дегенеративные изменения, но незначительные.
Все рекомендации, которые писала выше, актуальны
Клиент
Значит ничего серьезного? Надо наблюдать за коленом? Может диагностику делать периодически определенную?
Ревматолог
Да, серьезного нет ничего.
Специфическая диагностика не требуется. Возможно, рентгенография 1 раз в год для динамики при жалобах
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
Вы как-то контролировали технику бега ?
Обычно колени начинают болеть у новичков, особенно если пятка «втыкается» в асфальт при беге, и не соблюдается правильная техника движений, в частности постановки стопы. Второй аспект это достаточная разминка, в том числе суставная перед тренировкой.

Конечно, сейчас какое-то время нужен покой.
Рекомендую приобретение наколенника (бандажа). Можно для начала при ходьбе использовать эластичный бинт, если пока нет возможности купить наколенник (лучше всего с кольцом и ребрами жесткости).

Вам показаны хондропротекторы - препараты напитывающие хрящ и поддерживающие сустав. Лучше сначала сделать курс инъекций внутримышечно (амбене био, например, либо другой препарат с хондроитином сульфатом и глюказамином) . Затем длительный прием курса хондропротекторов в таблетках от 3 месяцев (например, алфлутоп или тот же амбене био )
При болях НПВС (целекоксиб или найз, например).

Так же нужно сделать рентгенографию коленных суставов.
Хондропротекторы и НПВС при болях показаны при любой стадии.
Однако чтобы понимать всю ситуацию и необходимость дальнейших мер - нужен рентген.
Клиент
Технику никак не контролировал, но повторюсь, это было давно, года 3 назад. Бегал недельку, потом как заныли колени, сразу прекратил. Кстати, бегал не по асфальту, а по специальной дорожке для бега, я не знаю как она называется, но она мягкая такая. Разминку делал или нет уже не помню к сожалению. Тогда, три года назад, колени болели недолго совсем. Потом, пару раз в течение этих трех лет были рецидивы, уже более долгие и более болезненные. Колени болели по ночам и тяжело было уснуть. Помогала насколько я помню, мазь диклофенак. Мысли были сходить к ревматологу, но что то забегался и боли прошли и забыл. Но в этот раз уже решил не махать рукой на это дело. Провокатором в этот раз (в прошлую субботу) была длительная спокойная ходьба на примерно 3-5 км.
Клиент
Три года назад решил начать бегать из-за лишнего веса, весил тогда 92 кг при росте 178
Клиент
Но, повторюсь, бегал не больше недели. До этого после школы бегом вообще не занимался
Клиент
В школе имею ввиду просто бегал ни физре. Никакого профессионального спорта не было. В институте пару месяцев на качалку ходил правда - приседы, жимы лежа были, но недолго. Как поясница заболела, все бросил.
Клиент
Кстати, возможно это имеет значение, эту неделю все тело хрустит - и локти и спина и стопа. Колени кстати при ходьбе не хрустят - только при сгибании разгибании в положении лежа - несильно и не постоянно
Клиент
Кстати, в предыдущий раз также было я вспомнил - все тело хрустело. Челюсть вправо влево двигаешь и хрустит. Пальцы на ногах сгибаешь разгибаешь - хрустят. Такого обычно не наблюдается.
Клиент
Закоючение рентгена и снимки прикрепил
Ревматолог
Суставы щелкают или именно прямо хрустят ?
Ревматолог
Колени можно сделать в одной проекции рентгенографию. Оба .

По Вашему описанию, к счастью, признаков аутоиммунных болезней нет (типа ревматоидного артрита или Бехтерева) - это очень хорошо.
Боли у Вас нагрузочного характера.
Поэтому будет достаточно тех рекомендаций которые описала выше.
Клиент
Даже не знаю. Наверное, скорее щелкают
Клиент
Я сделал колени, можете посмотреть, прикрепил снимки и заключение
Ревматолог
Щелкают это хорошо. В молодом возрасте есть такая склонность суставов. Это часто может пугать, но это в пределах нормы.

На рентгене действительно чего-то патологического не видно. Но ощущения есть, и их не нужно терпеть.
Боль убираем при возникновении НПВС.
Профилактика и поддержка суставов - с помощью хондропротекторов. Для длительной ходьбы наколенники.
Клиент
А диагноз есть какой-то? И какие рекомендации на будущее? Может какой-то повторный анализ нужен через определенный срок?
Ревматолог
Аутоиммунных диагнозов нет.
Со временем, с возрастом это может стать артрозом (остеоартрозом, остеоартритом - это синонимы). Этот диагноз по сути - изнашивание сустава. Сейчас у Вас его нет.
Необходимо избегать нагрузок, а если что-то делать (перенести тяжести, например), то с правильной «техникой» движений. Избегать травм. Не пренебрегать суставной гимнастикой.
В перспективе наблюдать за своими ощущениями. При появлении новых жалоб, усилении болей - тогда обследоваться. Что конкретно сдавать нужно будет исходить из жалоб.
Пока планировать конкретные обследования не нужно.