Расшифровка анализа мочи

Здравствуйте. Хотелось бы получить понимание по результатам мочи ребенка (полгода). До этого момента все было хорошо по анализам, была температура три дня на фоне прорезывания зуба, сдали мочу и кровь (в процессе обработки на данный момент).

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Лейкоциты, эритроциты, белок в норме.

Есть бактерии, но это вероятно дефект сбора мочи. Рекомендуют собирать мочу утром, после подмывания, средняя порция мочи, сразу в стерильный контейнер.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, температуры нет, то тем более все все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы, немного бактерий может говорить о деффекте сбора.
Как долго собирали мочу?
Через мочесборник?
Сколько стояла дома?
Как самочувствие ребёнка? Температура сегодня уже не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо, через мочеприемник не удалось, выжимали пеленку в банку, вероятно из-за этого вышла такая история с бактериями

Да, скорее всего из за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при таких результатах анализа мочи присутствует дефект сбора, так как все показатели соответствуют возрасту ребенка до года.
Бактерии могут попасть в анализ мочи в следующих случаях: нестерильная тара для анализа, долго стояла моча до проведения анализа, не тщательно подмыт ребенок перед сдачей анализа, собирали не сразу в контейнер.рекомендуется пересдать анализ мочи предварительно подмыв ребенка, сразу в специальный контейнер, и максимально сразу отнести анализ в поликлинику для проведения исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста, как собирали мочу?
По анализу мочи признаков воспаления нет
Уробилиноген в нормальном значении, в норме присутствует в моче
Лейкоциты 2 в поле зрения- это вариант нормы
Эритроциты и эпителий так же допустимы
Присутствуют бактерии, но вероятнее всего это дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАМ никаких серьезных отклонений нет.
Учитывая возраст малыша, вероятнее всего был дефект сбора ( сбор через мочеприемник), либо длительная транспортировка в лабораторию ( наличие лейкоцитов, бактерий незначительно, от этого, вероятнее всего, возникло помутнение мочи)

Здравствуйте, Арина.
Посмотрела приложенные анализы.
ОАМ- без признаков воспаления. Присутствие небольшого количества бактерий, как правило, говорит о погрешностях при сборе. А в целом, анализ хороший.
ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов - нормальное, норма начинается от 150. Поэтому другие тромбоцитарные индексы не оцениваем.
Общее количество лейкоцитов тоже в пределах нормы. лейкоцитарная формула по возрасту, правильная. с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Небольшое отклонение по моноцитам может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ - в пределах нормы. В общем, ОАК в пределах возрастной нормы. Повода для беспокойства нет.