Не работает желудок, тяжело дышать
Здравствуйте! Уже больше недели очень плохо работает желудок, после еды сразу же встает, начинается отрыжка и затруднённое дыхание. Пила рабепрозол, итоприд и фосфолюгель, потом добавила хофитол(артишок), потому что подумала, что снова проблемы с желчным. Знаю самолечение плохо, но не было возможности попасть к врачу. Сегодня ехала в машине и возможно был заброс содержимого желудка в горло(ела овсянку) в горле начало что то мешаться, но кашля не было и я могла разговаривать, спустя 10 минут заехали купить воды. В тот момент было затруднено дыхание(оно было и ночью до этого) и непонятные ощущения в желудке, боюсь что, что то из желудка попало в дыхательные пути. Приехав домой я выпила альмагель А стало чуть чуть лучше, но не совсем, дыхание восстановилось, но тяжесть в желудке осталась, так же собирается слизь в горле из за которой дыхание утяжеляется. Легла спать и тогда затрудненное дыхание почувствовалось сильнее и накатывающая к горлу тошнота. Два раза просыпалась от того, что не могу дышать. От воды тоже тошнит. Утром была в поликлинике просто сказали пить альмагель. Что мне сейчас делать: Звонить в скорую? В нашей поликлинике нету врача гастроэнтеролога. Как снять эту тяжесть и восстановить дыхание? Сейчас пробывала вызвать рвоту, но были только кислые слюни и слизь. Хронические заболевания ГЭРБ, хронический холецистит, гастрит, так же есть страх подавиться едой и умереть, поэтому могу воспринимать все слишком сентементально
Принятый ответ
Здравствуйте. Из желудка в дыхательные пути не могло попасть содержимое, т.к бы сработал механиз защиты и вы бы непрерывно кашляли вплоть до удушающего кашля. Учитывая ваши симтомы рекомендуется выполнить ФГДС с определением теста на хеликобактер пилори. Рекомендуется продолжить лечение Рабепразол 1 капсула с утра, в течении месяца. Итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней. Фосфалюгель 10 мл*3 р в день после еды и 10 мл в ночь перед сном не запивая водой, 14 дней.
Татьяна Борисовна, я уже пропила фосфалюгель и итоприд около трех неделю но улучшений нет
Рекомендуется выполнить фгдс, чтобы оценить повреждение слизистой, возможно нужно дольшее лечение препаратами и прием антибиотиков, что можно сказать только после исследования, антациды прололжайте принимать наприер альфазокс допустим прием в течении месяца по той же схеме, что фосфалюгель. И итоприд рекомендовано продолжать еще 2 недели
Татьяна Борисовна, благодарю за ответ, затрудненное дыхание из за желудка?
Заброс в пищевод желудочного содержимого может вызывать данную клинику.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также при неэффективности терапии рекомендуют выполнение ФГДС и обследование на хеликобактер пилори в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или сдать кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас можно предположить именно функциональную диспепсию.
Нарушение моторики верхних отделов жкт.
У Вас нет нормальной, адекватной моторики желудка.
А это в свою очередь может усугублять клинические проявления ГЭРБ.
В таких случаях назначаются препараты, которые нормализуют моторику верхних отделов жкт.
Диспивикт 1 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 15 мин до еды(10 дней) данный препарат очень хорошо работает при диспепсии.
А так же рассмотрите прием ипп- нексиум 20 мг утром до еды(2 недели)
Так же хочу отметить, что основная причина ФД чаще всего кроется в работе нашей нервной системе, мы видим это у пациентов с очень активной, лабильной нервной системой.. Если у Вас повышена тревожность, то в таких случаях хорошо бы рассмотреть прием противотревожных препаратов.
Это может Вам быстрее справится с проявлениями ФД.
Елена Николаевна, благодарю за ответ, да у меня есть тревожное расстройство и я сейчас в психотерапии, возможно ли что на фоне этого у меня начались такие проблемы, так как у меня все психологические проблемы выражаются в физических ощущениях?
Да, действительно можно подумать, что лабильная нервная система дает сбой в работе моторной функции желудка, ведь у нас в организме вегетативная нервная система контролирует моторику ЖКТ.
Лечение у гастроэнтеролога симптоматическое, основное оечение- выравнить работу нервной системы, т е. Сводится к приему седативных препаратов.
Елена Николаевна, благодарю за ответ