Консультация педиатра /

Температура после прививки? — вопрос №3213443

Вчера сыну сделали превенар, на вторую прививку реакция была не сильно выражена, темпа до 38 и все.
Но вчера после обеденного сна начала подниматься температура. Весь вечер/ночь до 39,5
Сегодня днем уже 40,4 сразу вызвала скорую, в приемном взяли анализы, немного повышены лейкоциты, но в целом ОАК и биохимия в норме. Врач сказала не может быть такой реакции на прививку, что темпа до 40, плюс у него десна краснющие и воспаленные(два моляра лезут, вот вот проклюнуться, но на зубы никогда не было температуры)
Сделали укол, и вот сейчас опять температура поднялась. Я уже не понимаю от чего это может быть. Гриппом месяц назад болел сын, там температура тоже 40, кашель и все остальное было. А тут ничего. И если температура спадает, то он нормально себя ведет, не вялый как при болезни.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Анализ мочи сдавали?

После вакцинации возможен подъем температуры до 40 градусов в течение 3 суток

Вижу Ваши анализы, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, что может указывать на бактериальную инфекцию
Клиент
Алина Александровна, приложила. Сейчас опять температура 39.9
Педиатр

Если других симптомов нет, дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи и очно осмотреть ребенка (посмотреть ушки для исключения отита)
Клиент
Алина Александровна, я сама могу определить, что отит? Обычно ушки болят при нажатии
Педиатр
К сожалению, не всегда ребенок вообще может жаловаться, точный диагноз исключить или подтвердить может врач при помощи отоскопа.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Прикрепила результаты ОАМ
Педиатр
Здравствуйте, лейкоцитов нет так много, чтобы говорить об инфекции, возможен дефект сбора, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, из горшка. горшок предварительно еще раз помыли
Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка ?
В какой дозировке даете жаропонижающие и какие препараты? Насколько хватает действия

Место инъекции горячее на ощупь? Имеется покраснение или отечность более 8 см в диаметре?

Температура как правило может повышаться до 3 дней

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы

В таких случаях рекомендуется исключать отит и инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Виктория Витальевна, вес 13,6кг (1,4года). Нурофен (7мл) чередую с парацетамолом (сироп 9 мл), но жаропонижающих хватает ненадолго 3-5 часов.
Педиатр
Дозировка верная по весу.

По крови бактериальная инфекция выраженная, в таких случаях рекомендуется осмотр лор врачом и ОАМ, для того чтобы определить очаг, и при сохранении температуры показана антибактериальная терапия в зависимости от очага инфекции.

Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам - чаще предлагать грудь, можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Клиент
Виктория Витальевна, врач сегодня проводила осмотр, легкие чистые, горлышко чистое
Педиатр
Интересует осмотр ушей через отоскоп, так как на фоне приема жаропонижающих не всегда дети реагируют на боли в ушках, но при этом воспалительный процесс развивается
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Прикрепила результаты ОАМ
Педиатр
Добрый день.

В анализе мочи белок имеются следы , такие показатели могут быть на фоне высокой температуре, интоксикации
Лейкоциты выше нормы.

Но необходимо исключить дефект сбора, предварительно ребёнка подмывания? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник или горшок?

Как на данный момент самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Виктория Витальевна, подмывали, из горшка. Температура до 39,5 поднимается.
Педиатр
Учитывая ОАК (бактериальную инфекцию) и состояние ребёнка нет улучшений, в таком случае рекомендуется очный осмотр доктором и назначение антибактериальной терапии
Клиент
Виктория Витальевна, что входит в антибактериальную терапию? Сейчас, в праздничные дни, попасть к доктору не получается возможным
Педиатр
Антибиотик
В праздничные дни должны быть дежурные доктора, либо стационар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, еще моча была собрана после длительного перерыва. Последний раз мочеиспускание было в районе 12 часов ночи, и потом только в 7.30-8 утра
Педиатр
Здравствуйте, Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна , но не исключено , что ребенок заболел , может быть информативно сдать ОАМ, очно показаться ЛОР врачу . Так же может протекать и розеола( высокая лихорадка три дня, далее появляется сыпь )
В норме может быть:
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер! Розеола была осенью. Все препараты так и чередую.
Педиатр
Если динамики не будет положительной , то очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Прикрепила результаты ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!

Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры до 40 градусов, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль,реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).
В подобном случае показана симптоматическая терапия жаропонижающими препаратами и динамическое наблюдение за ребенком ( так как пока нет других признаков, говорящих о инфекции) . Возможно наложилось и прорезывание Зубов и вакцинация
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, завтра сдадим ОАМ, вечером должны будут прислать анализы. Прикреплю.
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Прикрепила результаты ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, и сколько дней принимать антибиотики
Педиатр
Как собирали мочу?
Как сейчас общее самочувствие ?
температура поднимается?
Клиент
В 17 поднялась температура до 39,8. Дала парацетамол сироп, прошло два часа не спадает, что делать? Собирали в горшок в 8 утра, перед этим мояеиспускание было в 12 ночи
Педиатр
Какой вес ребёнка и какую дозу дали
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Надо было подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Если нет положительной динамики то можете начать прием антибиотика ,по анализу он был показан
Скажите пожалуйста какой антибиотик пили в последний раз и как давно ?
Клиент
Сыну 1.4 года
Вес 13,6
Парацетамол 9 мл

Антибиотики ранее никогда не давала, купила амоксиклав 250мг
Педиатр
Нурофен на вес ребёнка по 7 мл 3 раза а день интервал 8 часов

Парацетамол по 8,5 мо 4 раза в день интервал 6 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

По поводу антибиотика
Расчёт Амоксицилина 50 мг на кг
Если у вас дозировка 250 мг /5 мл
То на вес ребёнка получается по 4,5 мл 3 раза в день интервал 8 часов
И не забивайте давать пробиотик
Клиент
Баксет тоже начала давать. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, когда начнет спадать такая высокая температура? Понимаю, что все индивидуально, но +-
Клиент
И сколько дней давать антибиотики?
Педиатр
Обычно эффект от антибиотика оценивают через 72 часа ,должна быть положительная динамика , интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка
Елси не будет тогда нужен повторный осмотр врача
Педиатр
5 дней точно а дальше продлевать или нет решает только ваш лечащий врач в зависимости от общего самочувствия ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻