Пятна на руках

Добрый вечер,Появилось раздражение на руках ,как аллергия Работа связана с водой и химическими шампунями Записалась к дерматологу ,он нанес пилинг и раны усугубились. Можно ли делать пилинг на раздраженную кожу ? Подскажите , что это вообще может быть ?! И как это лечить ?!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пилинг на раны не наносится.
По фото можно предложить развитие профессиональной экземы.
Положительной Дина не будет, если не убрать факторы - провокаторы.
Также необходимо исключить другие причины.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел крем 2 раза в день до месяца
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Оксана Александровна, я работаю грумером уже 7 лет и только вот последние два месяца меня стали беспокоить эти раздражения. До этого момента такого раньше не было.

К сожалению так бывает. Надо на время поберечь ручки. Потом всё восстановится.
Такие случаи были.
10 лет и более люди работают с хим средствами или в перчатках и только спустя время появляется, вдруг такое.
Возможно был стресс, на фоне снижения иммунитета. А руки слабое место, в вашем случае.
Там и проявилось.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При постоянном контакте с водой, химией и тд происходит нарушение водно-жировой мантии кожи- это эпидермальный барьер, защита.
Кожа,находясь в дефиците защиты, начинает воспаляться (появляются красные пятна, зуд). В дерматологии есть правило: раздражённое не раздражай. То есть, пилинг ни в коем случае нельзя наносить на такие воспалённые очаги.

Обычно схема при таком процессе (здесь более вероятно хронический ирритантный дерматит): мазь Комфодерм 2 раза в день -10 дней, затем. 1 раз в день -5 дней.
Крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи, так же после мытья рук. Дополнительно к ЦИКа эмолент: адмера, бальзам липикар или Липобейз, белобаза без цинка - наносить в течении дня часто, чем чаще тем лучше коже.
Мытьё рук без мыла, чтобы ещё больше не смыть водно-жировую мантию и не нарушить слабо-кислотный рН (мыло это щёлочь). Например детские средства с пометкой нейтральный PH ил специальные : гель лакри, Липобейз, очищающий Цикапласт. Можно так же использовать термальную воду от Авен перед нанесением средств, она хорошо успокаивает. И лучше Авен, а не другие линейки, так как она более слабой минерализации.
Для работы с химией, уборкой нужны перчатки резиновые и под них хб перчатки. если это не удобно, то можно использовать вазелин, он обладает гидрофобным свойством, то есть не растворяется в воде и отталкивает ее. Будет создавать эффект второй кожи. Но, после каждой уборки рук мыть спец средством и обильно мазать цика+ эмолент

Натела Александровна, спасибо за ответ , я прикрепила еще план лечения который мне выписал дерматолог . Можете пожалуйста посмотреть , стоит ли начинать это лечение ? После того как он мне сделал пилинг рук у меня теперь сомнения !

Екатерина, я бы воздержалась от такого лечения. Все,кроме тетрадерма мимо

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе

В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Максим Леонидович, спасибо большое за ответ , что можете сказать по лечению которое прописал мне местный дерматолог ?! С учетом того что он мне сделал молча пилинг , я теперь опасаюсь его рецепта 🥲

Пилинг на руках?

Максим Леонидович, да. И прописал лекарства , я прикрепила их в фото

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Пилинг на раздраженную кожу конечно наносить не нужно

Дарья Николаевна, к сожалению моя работа связана с водой ( поэтому не могу никак отказаться от воды ) . Но за 7 лет работы такое впервые проявилось. Если буду использовать рекомендации по лечению, но продолжать работать , станет легче и пройдут эти воспаления ?

Нет, нужно на период лечения убирать контакт с водой
В перчатках можете пока работать

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете для снятия воспаления использовать крем адвантан или комфодерм к . Затем постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%