Синий носогубный треугольник
Ребенку 1,1 год, стала замечать, что синеет носогубный треугольник, были на узи сердца и у кардиолога, все хорошо, оак тоже в норме, от чего может синеть?
Принятый ответ
Здравствуйте , просмотрела прикреплённые файлы, по УЗИ и ЭКГ всё хорошо, патологии не выявлено, по общему анализу крови все показатели соответствуют возрасту, анемии и железодефицита нет, воспалительных изменений тоже нет. Иногда синюшности носогубного треугольника это может быть просто особенностью строения и расположения сосудов на лице и иногда реакции сосудов на физическую активность, на окружающую температуру и так далее. Самое главное вы исключили Возможные причины, поэтому думаю что ничего страшного нет . Но можно прикрепить фотографии, чтобы визуально посмотреть и оценить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ребёнок худой? Какой вес?
Можете прикрепить фотографию?
Деток, не до конца сформирован подкожно-жировой слой, по этой причине сосуды располагаются близко к коже, на фоне этого, может казаться, что у ребёнка синий носогубный треугольник.
Месяц назад он был 11,5 кг 76 см
Вес не большой, поэтому со временем, с возрастом сосуды так близко видны не будут
Загрузила фотографии
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, ничего страшного не вижу. С возрастом пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас все хорошо, повода для переживаний нет.
Скорее всего это физиологическое состояние: так как у детей тонкая кожа и вены расположены непосредственно близко к коже - они могут давать цианоз.
Если ребёнок активен, развивается по возрасту, не утомляется при нагрузке- то переживать не стоит, это вариант нормы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фотографию, пожалуйста.
В таких случаях рекомендуется сдача ОАК и крови на ферритин для исключения дефицита железа, в также выполнение УЗИ сердца.
При отсутствии патологии, можно предположить, что синюшность возникает вследствие близкого расположения сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть близко расположены сосуды, и ещё причина - недостаток железа и его депо Ферритина, рекомендую в таких случаях проверить анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.