Сыпь на шее с двух сторон.
Сыпь на шее у ребенка, появилось чуть больше недели назад с двух сторон, зуд присутствует, изначально были как пузырьки.Что это может быть заранее спасибо за ответ.И какое лечение можно применить.
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Чем то лечились? Очно показывались? ОРВИ недавно не болел ребёнок?
Наносили фенистил гель, и бепантен, особых изменений не произошло, врачу очно пока не показывались, ОРВИ не болели.
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Спасибо большое!
Рада была с Вами поработать. Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении.
Можно ещё задать вопрос сегодня на руке у ребенка появились фиолетовые точки по типу петехей, бежать ли срочно к врачу, вчера играли с другом хватали друг друга за руки может ли это быть от механического воздействия.на последнем фото подгрузила
Нет, страшного ничего нет, видимо передавил сосуды
Самостоятельно пройдет
Спасибо большое!)
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Описанные симптомы, характер высыпаний наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, синтетической одежды.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Спасибо большое!
На здоровье.
Можно ещё задать вопрос сегодня на руке у ребенка появились фиолетовые точки по типу петехей, бежать ли срочно к врачу, вчера играли с другом хватали друг друга за руки может ли это быть от механического воздействия На последнем фото подгрузила Только в одном месте, больше ни где нет
Принятый ответ
Фото посмотрела, ничего страшного.
Сосудистая сыпь, в результате скорее всего механического воздействия, самостоятельно пройдет, лечения не требуется.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней, если есть зуд
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое!)
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Спасибо большое!
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Спасибо большое!