Расшифровка ОАК
Добрый день На протяжении 2 х недель, температура до 38 (спадает на два дня потом опять ), Сопли зеленые были , сейчас белые , лезут три клыка разом Расшифруйте пожалуйста кровь , есть ли инфекция , то начиталась в интернете про лейкоз крови и тд Ребенку 1,9 месяцев Пролечились курсом оциллококцинум и цитовир
Здравствуйте!
По общему анализу крови - есть признаки наслоения бактериальной флоры, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. В данном возрасте в норме, должно быть наоборот. Лейкоциты повышаются.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Вопрос о начале антибактериальной терапии должен решаться учитывая клиническую картинку, если состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет- не показаны, если же есть подъем температуры тела, необходим осмотр врача и после этого решаться вопрос об антибиотиках.
Здравствуйте. По анализу крови - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов - признак бактериальной инфекции. В таких случаях показана консультация врача для решения вопроса об антибиотикотерапии.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): увеличены нейтрофилы - может быть признаком бактериальной инфекции. Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ данных нет?
Подскажите, на данный момент какие препараты ребенок принимает?
По оам можно предположить присоединение бактериальной инфекции, т.к ребенок болеет длительно.
Виктория Вячеславовна, назначили антибиотик 3 раза / 5 дней амоксициллин и клавулановая кислота
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для течения бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Если ребёнок продолжает температурить, то в таких случаях рекомендуется научное осмотр доктора для определения очага инфекции.
Общий анализ мочи не сдавали?
По данному анализу крови повода для подозрения на лейкоз как правило нет
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Изменения для лейкоза не характерны
В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача, чтобы установить точный диагноз. Обязательно посмотреть ушки. Исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Если потребуется, доктор назначит антибиотик.
Потому что доза и выбор группы антибиотика будут зависеть от диагноза
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка повышены нейтрофилы, что может указывать на бактериальную инфекцию.
Учитывая жалобы и анализ крови, ребенку рекомендован прием антибиотика.
Кроме температуры еще что то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции (хоть лейкоциты в норме,но есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами, а для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот).
При отсутствии положительной динамики необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Подскажите пожалуйста, какая сейчас температура? Есть ли увеличение промежутков между повышением температуры. Какие жалобы ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию
На это указывает преобладание нейтрофилов над лимфоцитами
Повышение лейкоцитов
Сейчас температура есть? Отоларинголог осматривал ребёнка?
Галина Александровна, назначили антибиотик 3 раза / 5 дней амоксициллин и клавулановая кислота
На второй день после приема , температура поднималась один раз
Сейчас пьем третий день , температура в норме , но сопли прозрачные
Здравствуйте!
В подобных ситуациях необходим очный осмотр врача-педиатра для принятия решения о необходимости антибактериальной терапии.Также показан осмотр врача-отоларинголога.
В общем анализе крови- признаки присоединения бактериальной флоры.В норме в этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, но здесь наоборот- преобладают нейтрофилы над лимфоцитами.
Лейкоциты повышены.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы - норма ( анемии нет). Тромбоциты - норма.