Переизбыток/дефицит в анализах при беременности
Здравствуйте. На днях узнала что беременна, 4,5 недель Есть определенные переживания. Во первых я с 20 по 30 апреля проколола себе Комбилипен, 10 уколов кадый день. Сейчас у меня в12 более 4000, при норме 197-771. И йод еще высокий 102, при норме 30-60. Это плохо? Как то повлияет на плод? Второе: я проверяла щитовидку в апреле, много чего сказали сдать, и выяснилось что у меня низкий витамин д и ферритин. Стала пить вигантол 15 капель в день и 1 таблетку тардиферона. Можно ли вигантол и тардиферон мне продолжать принимать? Помимо них я принимаю элевит таблетку в день. Третий вопрос у меня на счет обезболивающих таблеток. Довольно часто болит спина (межпозвоночная грыжа) мазала раньше фастум гелем, ела найз, колола если надо обезболить диклофенак). Еще апликатор ляпко немного помогал. И голова часто болит, пол головы слева. Тоже найз принимала и все проходило. Вчера заболела голова и пришлось терпеть, так весь день и мучилась с болью. Какие таблетки/мази мне с моими проблемами сейчас можно, как лечится? И последний вопрос: нужно ли еще на что то сдать, перестраховаться, может чего то важного нехватка? например кальций сдать. Диспансеризацию очень давно не проходила, при планировании беременности сдавала только анализы от 26.11.24г, тоже прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Никак не повлияет, не переживайте, это следствие того, что Вы принимали препараты, повторите анализ через 2-3недели и показатели должны прийти в норму
2. Да, можете спокойно принимать. Противопоказаний нет
3. Желательная очная консультация невролога. Из обезболивающих на Вашем сроке можно рекомендовать парацетамол, но-шпу или ибупрофен
3. Вы встанете на учет в женскую консультацию, и у Вас возьмут все необходимые анализы. Не переживайте
Пока ничего дополнительно сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Насчёт витаминов не переживайте, Вы прокололи курс, соответственно он повысился. Насчёт низкого ферритина препарат железа продолжайте, витамин д нужно снизить дозировку, до 4 капель в день. По поводу обезболивающих препаратов, сейчас Вам разрешен парацетамол, дальше после 12 до 32 недель можно рассмотреть вариант нурофена. Шею можно растирать миновазином.
В дополнительных исследованиях Вы пока не нуждаетесь, Вам нужно встать на учёт по беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Прием препаратов не повлияет на прогрессирование и на плод. Можете не переживать. Такие высокие цифры тк вы только недавно щавершиликврс лечения и оно объясняет это.
2. Винантол и тарлиыеррон продолжаете, контроль ОАК и железа сырюворотки через 1мес с дальнейшего корректировкой лечения.
3. При беременности ограничены варианты приема нпвс, применимы только парацетамол , ибупрофен, папаверин и но-шпа. Из согревающих можно меновазин крем местно. Для решения вопросов о болях в позвоночнике стоит обратиться к неврологу.
4. Перечень анализов достаточно велик, для дальнейшего наблюдения по беременности обратитесь в ЖК для постановки на учет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) не волнуйтесь на фоне терапии такие цифры не критичны, на малыша влияния не оказано, контроль анализов в динамике.
2) да конечно можно
3) в такой ситуации с целью дообследования и назначения корректной терапии рекомендуется пройти консультацию невролога
4) на данный момент ничего сдавать не нужно, на все анализы вас направят непосредственно в женской консультации
Благополучной беременности вам!