Сухой кашель невысокая температура
Добрый вечер! У ребенка сухой кашель (ребенку 4 года) примерно 2 недели назад был приступ кашля, прям задыхалась, подышали пульмикортом, стало легче уснула. Пульмонолог прописала монтелукаст, по анализам вроде как инфекция. На больничном просидели неделю, кашля больше не было, сходила на один день в сад, опять появился насморк и кашель, сходили на прием прописали Пульмикорт и промывать носик, это было во вторник 6 мая, до этого температуры не было, вчера поднялась температура 37.8 педиатр по телефону прописала панцеф. Сегодня кашель усилился, кашляет весь день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Спасибо, это все делаем, увлажнитель работает без остановки, пьем, промываем, но положительной динамики нет
В таких случаях рекомендуется сдача ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Пульмикорт назначается при лающем кашле
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для течения вирусной инфекции
Антибиотикотерапия назначается только после сдачи полного анализа крови
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Пульмикорт это гормональный препарат который назначается при БА , лающем кашле, поэтому его назначение не целесообразно
Спасибо! А что нибудь скажете о монтелукасте? Прочитала, очень много побочки. Но вот такой приступ уже второй раз за пол года, когда у ребенка настолько сухой и лающий кашель, что она задыхается. Сейчас просто сухой
Монтелукаст назначается аллергологом/пульмонологом при весенней аллергии , так как он блокирует рецепторы тучных клеток которые и выделяют вещества ( гистамин) от которого и появляются симптомы аллергии
В случае вирусной инфекции , он не имеет лечебного эффекта
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия назначается при доказанной инфекции бактериального происхождения.
Уточните пожалуйста, кашель на данный момент сухой или влажный?
Нет ли у ребёнка аллергических заболеваний?
Принятый ответ
Добрый вечер
Чтобы понять нужен прямо антибиотика или нет, В таком случае обычно сдаётся общий анализ крови и С реактивный белок.
Пока в таком случае используется симптоматическое лечение - обильное тёплое питье , жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, увлажняем воздух
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать и вирусная инфекция, поэтому без предварительных обследований прием антибиотика не рекомендован.
В таком случае показано сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, при такой симптоматике показаны ингаляции 2 раза в день.