Хромота шотландской вислоухой на переднюю лапу после сна

Добрый день. Кошка 1 год 10 месяцев. Стала хромать после сна на переднюю лапу. Потом разбегается, недуг проходит. В клинике сделали только снимок, больше никаких исследований, поставили дисплазию. Прописали онсиор и остеогенон. Скажите, пожалуйста. Верен ли диагноз и правильное ли лечение назначили? может быть есть иные рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеохондродисплазия. Врожденая патология (генетически заложена). Лечение это противосполительное - онсиор/превикокс/мелоксикам и остеогенон.
Основные рекомендации - не перекормливать избегать лишнего веса. Не давать спрыгивать с высоких поверхностей (шкаф/антресоль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Т.е. в принципе, диагноз и назначения врача поставлены корректно и доп. снимки не нужны для более четкой картины?

К сожалению да. Это только начало. Суставы увеличатся в размерах. На всех конечностях

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз и назначенное лечение правильные.
К Онсиору необходимо добавить Ласек мапс или Омез из расчёта 1мг/кг веса один раз в день на все протяжении приема данного препарата т.к. Онсиор как и другие НПВС вызывает раздражение ЖКТ у животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо за уточнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказали когда повторно подойти на рентген?
От онсиора есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, снимки только вчера сделали, сегодня лечение начинаем.
Повторные снимки сказали сделать через 3 недели, после 20- дневного курса остеогенона.

Отталкивайтесь от второго снимка, нужно смотреть в динамике. Диагноз серьезный, так навскидку я бы не стал разбрасываться диагнозом остеохондродисплазия от одного снимка. А врач локализовал место болезненности? хотя бы пощупал? исключил травму мягких тканей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, да, прощупал. И первый снимок делал именно тот, где кисть видна. Затем уже отдельно локтевой сустав. Других предположений по диагнозам даже не давал. Помимо данного сайта мне еще 2 врачей по снимкам сказали дисплазию, и один врач (Алексей Курочкин) сказал, что на снимке изменений не видит.

По поведению кошки. Сегодня за день ни разу не хромала. Вчера в течение дня меньше, чемпредыдущие дни. С вечера начала давать ей корм Royal Canin Mobility и остеогенон.

я не вижу структурных изменений. Кто "видит" дисплазию обычно дают адекватное описание. Например сужение суставной щели, или субхондральный склероз. Еще раз повторяю делайте выводы от 2х снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, спасибо! очень хочется верить, чтобы именно так и было. После новых снимков выложу их для консультации.